Главная / Главная Новость / Казанскому храму села Елшанка исполнилось 200 лет

Казанскому храму села Елшанка исполнилось 200 лет

27 октября, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Елшанка Новоульяновского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новоульяновского округа иерей Николай Генсицкий, настотель храма иерей Евгений Елфимчев, руководитель службы протокола Симбирского Епархиального управления иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Иерей Евгений Елфимчев был удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.

Митрополит Лонгин передал храму копию иконы Собора Симбирских святых.

Песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский мужской хор под управлением Р. Хитёва.

Приветствую вас, братия и сестры, в этом поруганном, но уже возрождающемся храме в честь Казанской иконы Божией Матери! В этом году ему исполняется 200 лет. Хочу поблагодарить отца Евгения за его труды. К большому сожалению, в нашей епархии очень мало восстановленных старинных храмов, особенно сельских. Отец Евгений взял на себя дело возрождения этого храма. Это было его инициативой, его желанием, и у него многое получилось: здесь можно молиться, здесь уже собрался приход. Благодарю батюшку и его помощников, членов «Русской общины», за восстановление этого храма. Недруги нашей Православной Церкви часто говорят: вы занимаетесь не тем, чем надо, строите храмы – зачем, кому они нужны? На самом деле это огромное заблуждение. Храмы надо строить и восстанавливать, ведь только так может сложиться христианская община. Когда люди трудятся вместе – кажется, руки заняты кирпичами и досками, а в сердце постепенно входит Господь. Я искренне желаю, чтобы так же было и в этом случае, — подчеркнул Митрополит Лонгин.

По завершении службы Владыка еще раз поблагодарил всех, кто участвовал в ремонте и благоукрашении церкви.

Архиерейских грамот были удостоены благотворители и прихожане Казанского храма с. Елшанка В.А. Дмитриев, В.В. Аверкиев, А.В. Кобыляцкий, А.А. Дмитриев, Н.В. Зайцева, А.А. Кочебин, А.В. Голубятникова, Т.Б. Сосновская, Н.С. Кирсанова.

***

Елшанка – почти ровесница Симбирску, первое упоминание о селе восходит к 1678 году. Его основателем и первым владельцем был дворянин Фадей Григорьевич Суровцев, по фамилии которого оно сначала именовалось деревней Суровчихой, и только лет через сто за ним окончательно закрепилось другое название – Елшанка. В XIX столетии выделялись особой многочисленностью и богатством потомки капитана Степана Егоровича Топорнина – который в 1790 году построил каменный Николаевский храм в родовом имении – селе Топорнино, (ныне в Николаевском районе). Один из его сыновей – коллежский советник Федор Степанович Топорнин стал новым полновластным владельцем Елшанки. При нем в южной части села появился новый, украшенный шестиколонным портиком господский дом (сейчас на его месте стоит типовой сельский магазин). Недалеко от него в 1824 году построили новую каменную церковь, освященную в честь Казанской иконы Божьей Матери. Господский дом и расположенный рядом храм были выстроены в едином стиле и составляли единый архитектурный ансамбль.

Фрески в Казанском храме писал художник Василий Худяков – бывший крепостной помещиков Поливановых.

В советское время Казанский храм был заброшен. В настоящее время восстановлена центральная часть храма и колокольня, ведутся работы по его восстановлению в целом.