Главная / Слово Архипастыря 2023 год / 1 (14 н. ст.) сентября — начало индикта, церковное новолетие

1 (14 н. ст.) сентября — начало индикта, церковное новолетие

Дорогие братия и сестры! Поздравляю вас днем церковного новолетия — началом нового церковного года. Сегодня Церковь молится о том, чтобы Господь даровал нам «лето благоприятное» — время благополучное, полезное, прежде всего, для нашего спасения.

Этот церковный праздник не равен светскому началу нового года. Он имеет другой, гораздо более ёмкий смысл. С началом нового годового богослужебного круга мы начинаем шествие в глубину священной истории. Год в Церкви начинается с Рождества Пресвятой Богородицы и заканчивается Ее Успением. Церковь делает нас свидетелями и участниками всех евангельских событий, которые мы переживаем с ней на протяжении всего этого времени.

Дай Бог, чтобы в суете и многозаботливости нашей жизни нам удавалось находить силы и время для храма, богослужения, духовной жизни, держаться за эту спасительную ветвь, которую подает нам Церковь, — череду церковных праздников, связанных с евангельскими повествованиями.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин