Архив - Октябрь 2023

    Полиелейное богослужение богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    31 октября, в канун дня перенесения мощей святого преподобного Иоанна Рыльского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил полиелейное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Плехов, иерей Сергий Шабаев, иерей Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    Митрополит Лонгин удостоил Архиерейской грамоты С.А. Скворцову

    31 октября в здании епархиального управления Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин встретился с Светланой Александровной Скворцовой – прихожанкой храма Рождества Христова с. Подлесное. Владыка вручил ей Архиерейскую грамоту за активный вклад в дело строительства и благоустройства храма Рождества Христова, поблагодарил за оказанную помощь.

    В Ульяновске снесли одно из старейших сохранившихся зданий города — флигель Покровского монастыря

    В конце октября в Ульяновске совершено действие, которое нельзя расценивать иначе, как факт вандализма: снесен так называемый «флигель для певчих» — одно из двух сохранившихся зданий Симбирского Покровского мужского монастыря. Монастырь строился в 1697-1700 гг. на средства благотворителя П.И. Муромцева. Монастырский комплекс находился в пределах современной территории: сквер памяти И.Н. Ульянова по ул. 12 сентября,…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    31 октября, в день памяти апостола и евангелиста Луки, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Сергий Шабаев, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов. По окончании литургии было совершено праздничное славление.  

    В УлГУ прошло обсуждение на тему: «Есть ли противоречия между наукой и религией?»

    30 октября в музее Ульяновского государственного университета прошли дебаты на тему: «Есть ли противоречия между наукой и религией?» В обсуждении приняли участие ректор УлГУ Борис Костишко и клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора иерей Никита Рыбаков. На дебатах присутствовали студенты разных курсов и специальностей УлГУ. Они задавали вопросы выступающим и комментировали те или иные их тезисы. Отец…

    В молодежном литературном клубе “Логос” рассказали о митрополите Антонии Сурожском

    29 октября в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова прошла встреча молодежного литературного клуба «Логос». Гостем воскресной встречи стала Ольга Сиротинина – член Совета молодых литераторов Ульяновской области, писатель и сценарист, член Союза литературного общества «Щегол». Ольга рассказала о своем творческом пути, о планах на литературном поприще, познакомила участников со своими книгами: «На пути…

    Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с событиями на территории аэропорта Махачкалы

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с событиями на территории аэропорта «Уйташ» в  Махачкале 29 октября 2023 года. Со скорбью узнал о беспорядках в аэропорту «Уйташ», в результате которых пострадало несколько человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Молюсь об исцелении всех, кто пребывает в больнице. Выражаю поддержку лидерам…

    В день памяти жертв политических репрессий в Симбирской епархии совершены панихиды

    30 октября отмечается день памяти жертв политических репрессий. В этот день в храмах Симбирской епархии были совершены панихиды по православным христианам, безвинно убитым или пребывавшим в лагерях в годы репрессий. Заупокойные богослужения по невинно убиенным совершают с вознесением особых прошений: «Во блаженном успении вечный покой, подаждь, Господи, успошим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным,…

    Святейший Патриарх Кирилл благословил возносить сугубые молитвы об архипастырях и клириках Украинской Православной Церкви, стремящихся к сохранению церковного единства

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви направлено циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Григория от 26 октября 2023 года с призывом к сугубому молитвенному поминовению архипастырей и клириков Украинской Православной Церкви, пребывающих в заточении, а также всех верующих, которые стремятся к сохранению церковного единства и совершают исповеднический подвиг, выступая…

    Вернуться к Синайскому завету

    В 586 году до Р.Х. вавилоняне разрушили Иерусалим, выселив всю знать и множество простого народа из Иудеи. Казалось, история этого государства пресеклась навсегда… Но в 539 году до Р.Х. сам Вавилон был захвачен войском мидян и персов. Персидский царь Кир позволил иудеям вернуться домой и восстановить разрушенное. Земля, где раньше жили иудеи, отчасти уже была…

    В Симбирской епархии отметили день памяти святого мученика Лонгина сотника

    29 октября за богослужением в православных храмах чествуют святого мученика Лонгина Сотника. Это день тезоименитства Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. В кафедральном Спасо-Вознесенском соборе была совершена Божественная литургия, после которой Архипастыря поздравили жители Симбирска и гости из других епархий.

    Участники православного молодежного движения совершили очередной трудовой выезд в с. Березовка

    28 октября участники движения “Симбирская православная молодежь” совершили очередной трудовой выезд в с. Березовка Майнского района Ульяновской области. Православные добровольцы установили печь в строящемся храме во имя преподобного Александра Свирского и начали прокладывать кабель-канал. Было выкопано углубление для будущего колодца и приготовлены кирпичи для его кладки. Силами добровольцев также были изготовлены блиндажные свечи для наших…

    Крещение и венчание в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    29 октября в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил таинство Крещения младенца Агафии. Затем Митрополит Лонгин совершил венчание Ростислава и его супруги Наталии.

    Патриаршая проповедь в Неделю 21-ю по Пятидесятнице после Литургии в Воскресенском храме на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга

    29 октября 2023 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище г. Санкт-Петербурга. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю со знаменательным событием — освящением храма…

    «Во страдании своем венец прият нетленный»: в Ульяновске почтили память святого мученика Лонгина

    29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отмечает день своего тезоименитства. Накануне дня памяти святого мученика Лонгина Сотника, 28 октября, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска собором архипастырей в сослужении духовенства Симбирской епархии было совершено Всенощное бдение. По окончании богослужения благочинный 1-го городского округа протоиерей Николай Архангельский от имени всего…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    29 октября, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого мученика Лонгина, иже при Кресте Господни, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    28 октября, в канун недели 21-й по Пятидесятнице, в канун дня памяти святого мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господни, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, Епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Архиереям…

    Крещальная Литургия и панихида в Воскресенско-Германовском храме г. Ульяновска

    28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Крещальную литургию и панихиду в Воскресенско-Германовском храме г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Анатолий Капранов, иерей Александр Евсеев, иерей Алексий Волков, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Борис Кокорев. В баптистерии храма Митрополит Лонгин совершил крещение…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

    27 октября 2023 года в Патриаршем зале Трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко возглавили заседание Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Святейший Владыка обратился к участникам заседания со вступительным словом. Уважаемый Дмитрий Николаевич! Уважаемые участники нашего собрания, члены Попечительского совета!…

    1 2 3 7