Архив - 31.10.2023

Полиелейное богослужение богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

31 октября, в канун дня перенесения мощей святого преподобного Иоанна Рыльского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил полиелейное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Плехов, иерей Сергий Шабаев, иерей Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Митрополит Лонгин удостоил Архиерейской грамоты С.А. Скворцову

31 октября в здании епархиального управления Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин встретился с Светланой Александровной Скворцовой – прихожанкой храма Рождества Христова с. Подлесное. Владыка вручил ей Архиерейскую грамоту за активный вклад в дело строительства и благоустройства храма Рождества Христова, поблагодарил за оказанную помощь.

В Ульяновске снесли одно из старейших сохранившихся зданий города — флигель Покровского монастыря

В конце октября в Ульяновске совершено действие, которое нельзя расценивать иначе, как факт вандализма: снесен так называемый «флигель для певчих» — одно из двух сохранившихся зданий Симбирского Покровского мужского монастыря. Монастырь строился в 1697-1700 гг. на средства благотворителя П.И. Муромцева. Монастырский комплекс находился в пределах современной территории: сквер памяти И.Н. Ульянова по ул. 12 сентября,…

Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

31 октября, в день памяти апостола и евангелиста Луки, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Сергий Шабаев, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов. По окончании литургии было совершено праздничное славление.