Главная / События 2023 год / В день памяти жертв политических репрессий в Симбирской епархии совершены панихиды

30 октября отмечается день памяти жертв политических репрессий. В этот день в храмах Симбирской епархии были совершены панихиды по православным христианам, безвинно убитым или пребывавшим в лагерях в годы репрессий.

Заупокойные богослужения по невинно убиенным совершают с вознесением особых прошений: «Во блаженном успении вечный покой, подаждь, Господи, успошим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Госполи, веси».

На месте массовых захоронений репрессированных около Ульяновского моторного завода председателем церковно-исторического отдела Симбирской епархии иереем Алексием Шалаховым и протоиереем Владимиром Дмитриевым – автором книги «Тайные некрополи Симбирска», была совершена панихида.

Перед молитвой отец Алексий обратился к присутствующим:

В этот день мы несколько лет подряд совершаем поминовение убиенных за веру в годы безбожной власти. Мы совершаем панихиду на месте, где до сих пор лежат кости всех тех, кто был репрессирован в советское время. Согласно книге отца Владимира Дмитриева, это место именуется некрополем № 37, потому что 1937 год был годом массового террора. Здесь покоятся останки более тысячи людей. Наш долг молиться за них. И мы также верим, что многие из них достигли престола Божия, и сами за нас ходатайствуют.

Территория в конце улицы Кирова за мостом через железную дорогу, около моторного завода, стала местом захоронения более 1000 человек. Среди них причисленные к лику святых священномученик Александр Телемаков, преподобномученица Екатерина (Декалина), а также другие священнослужители и монашествующие Симбирска.

Почтить память безвинно убиенных собрались жители города, краеведы и представители православного молодежного движения Симбирска. Каждый из пришедших на панихиду поминал имена священнослужителей и мирян по синодикам с известными именами убиенных, составленными протоиереем Владимиром Дмитриевым – автором книги «Тайные некрополи Симбирска».

На панихиде присутствовал первый заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев. Василий Анатольевич поблагодарил священнослужителей и всех собравшихся на молитву, отметив важность сохранения исторической памяти:

Если у народа нет памяти, то у него нет и будущего. Если есть память и молитва, то есть надежда на то, что «по вере нашей да будет нам». Нужно продолжить приведение в порядок этого места и со временем, возможно, здесь появятся поклонный крест или часовня.

Отец Алексий поблагодарил всех, кто пришел почтить память покоящихся в месте массовых захоронений, а также выразил надежду, что на этой территории будет установлен поклонный крест или памятник в память о жертвах политических репрессий.

На заседании, проходившем в Москве в период с 23 по 24 сентября 2021 года, Священный Синод, в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову, благословил на территории России 30 октября совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.