Главная / Главная Новость / «Во страдании своем венец прият нетленный»: в Ульяновске почтили память святого мученика Лонгина

29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отмечает день своего тезоименитства.

Накануне дня памяти святого мученика Лонгина Сотника, 28 октября, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска собором архипастырей в сослужении духовенства Симбирской епархии было совершено Всенощное бдение.

По окончании богослужения благочинный 1-го городского округа протоиерей Николай Архангельский от имени всего духовенства епархии обратился к Владыке:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Духовенство Симбирской епархии сердечно поздравляет Вас с Днем Вашего тезоименитства — с памятью святого мученика Лонгина Сотника! Вы живете и трудитесь для людей и ищите прежде всего пользы Церкви Божией, Вы приводите людей к Богу, и ко спасению. Вы не считаетесь со своим покоем, потому, что смотрите на своё архипастырское служение как на дело, вручённое Вам Самим Господом Богом, от которого Вы не имеете права отказываться и уклоняться. Желаем Вам доброго здоровья, духовной крепости, сердечной радости и мира. Заступничеством святого мученика Лонгина, Господь да благословит Ваше служение и труды! Многая и благая Вам лета!

Затем сотрудники Симбирского Епархиального управления, прихожане храмов Ульяновска поздравили Митрополита Лонгина с Днем тезоименитства.

29 октября, в день памяти святого мученика Лонгина, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Спасо-Вознесенском соборе.

Архипастырям сослужили иерей Роман Солодко, иеромонах Прокл (Бойко), иерей Виктор Тихонов, протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Сергий Аристов, протоиерей Геннадий Бобров, протоиерей Олег Кропочев, протоиерей Сергей Ефремов, игумен Варфоломей (Коломацкий), протоиерей Евгений Гончаренко, протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Димитрий Пономарев, иеромонах Петр (Иванов), иерей Владимир Маняков, иерей Николай Генсицкий, протоиерей Павел Путилкин, иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Сергий Плехов, иерей Вадим Муругов, иерей Арсений Розин, иерей Антоний Сотников, иерей Максим Пичугин, иерей Георгий Джмиль, протодиакон Николай Платонов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов.

Песнопения за богослужением исполнил Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора под управлением регента Романа Хитёва.

После Литургии было совершено праздничное славление, освящено коливо и возглашено многолетие Митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Лонгину по случаю дня тезоименитства.

По завершении богослужения Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим от лица прибывших на службу в этот день архипастырей поздравил Главу Митрополии:

— Досточтимый Владыка Лонгин! Для нас всех Вы – добрый друг, наставник и учитель. Мы сегодня рады разделить молитву вместе с Вами, быть здесь на Симбирской земле, вместе взносить славословие Господу Богу и участвовать в Божественной литургии. День тезоименитства – это один из самых важных дней для монаха, поскольку, получая новое имя при постриге, монах по сути получает новую жизнь.

Позвольте от всех нас пожелать Вам мужества Вашего небесного покровителя и любви к Богу, которую он приобрел, видя  страдания Господа нашего Иисуса Христа. Находясь при Кресте, он стал совершенно иным человеком. Желаю, чтобы для всех, кто находится рядом с Вами, Ваше слово стало таким же событием, которое помогало бы человеку прийти в храм ко Христу. Многая и благая лета Вам, Владыка!

С днем небесного покровителя Митрополита Лонгина поздравил губернатор Ульяновской области Алексей Русских:

— От всей души поздравляю с днем Вашего тезоименитства! Многие годы Вы бескорыстно служите Русской Православной Церкви и всем жителями нашей многонациональной страны, воспитывая и преумножая в них духовность и веру. Мы безмерно признательны Вам за работу, направленную на поддержание и развитие межконфессионального мира и согласия на территории нашего региона. Желаю духовных духовных и телесных сил, благополучия и успехов в Вашей деятельности на благо Русской Православной Церкви и нашей Отчизны!

Митрополит Лонгин сердечно поблагодарил архипастырей, пастырей, монашествующих, мирян и всех тех, кто в этот день собрался на службу для того, чтобы почтить память его Небесного покровителя.