Главная / События 2023 год / Подведены итоги регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира»

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира»

В Симбирской епархии прошел региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Учредители XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» выступили Московская Патриархия Русской Православной Церкви, Православная религиозная организация «Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви» и Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ».

Организаторами регионального этапа конкурса стали Симбирская епархия Русской, епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, а также Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.

Конкурс направлен на духовное нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Среди основных целей конкурса – приобщение молодёжи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

В этом году тематика конкурса посвящена Александру Сергеевичу Пушкину – великому русскому поэту.

Конкурс проводится в двух возрастных группах: 9–12 лет и 13-17 лет.

За все время в отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии поступило 109 художественных работ. В конкурсе приняли участие дети из колледжей, гимназий, школ, лицеев, интернатов и воскресных школ.

В состав жюри конкурса вошли: Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

Из 109 работ на второй тур конкурса, который пройдет в декабре в Москве, отправлено 12 рисунков:

Возрастная группа 9-12 лет:

1-е место – Мария Ярзутова (10 лет), «За сочинением «Руслана и Людмилы», МБОУ «Отрадненская средняя школа»;

2-е место – Анна Николаева (12 лет), «Любимый храм», МБОУ Средняя школа 69;

2-е место– Групповая работа: Азалия Хасимова (12 лет), Афина Хасимова (12 лет), Анастасия Печаткина (12 лет), «Мой дом, моя деревня, мой город», МБОУ «Средняя школа № 76»;

3-е место – Александра Егорова (12 лет), «Обретение Моисея», МБОУ «Отрадненская средняя школа»;

3-е место – Леонид Колпаков (9 лет), «Жар птица», МБУ ДО ЦДТ;

3-е место – Маргарита Романова (11 лет), «Любимый храм», МОУ Большеключищенская СШ имени В.Н. Каштанкина.

Возрастная группа 13-17 лет:

1-е место – Мария Тухланкина (16 лет) «Сказка о царе Салтане, сыне его Гвидоне и Царевне – Лебедь», ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства»;

2-е место – Анна Лещинская (15 лет), «Летний полдень», МОУ Тимирязевская СШ;

2-е место – Кира Штыкова (13 лет), «Да радуется земля», Храм святого апостола Андрея Первозванного. Воскресная школа «Андреевский фрегат»;

3-е место – Софья Мурзаева (15 лет), «Спасение Маши Гринёвой», МОУ Тимирязевская СШ;

3-е место – Илья Дырночкин (13 лет), «Золотая рыбка», МОУ Большеключищенская СШ имени В.Н. Каштанкина;

3-е место – Анна Лазарева (16 лет), «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства».

Работы победителей епархиального конкурса были отправлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации на второй этап конкурса, который пройдет в Москве в декабре этого года.

Победители регионального тура будут награждены в январе 2024 года памятными подарками и пригласительными билетами на Рождественскую Епархиальную елку.