Архив - Август 2023

    Священник провел беседу с курсантами

    31 августа в расположении воинской части межвидового регионального учебного центра войск связи города Ульяновска священник Воскресенско-Германовского храма игумен Серафим (Ляхов) встретился с курсантами весеннего и летнего призыва. Темой встречи стал вопрос необходимости исполнения Заповедей Божиих как основы духовно-нравственного здоровья общества и каждого его гражданина. Во время беседы с военнослужащими отец Серафим подробно рассказал о Синайском…

    В день памяти святых мучеников Флора и Лавра Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского р.п. Кузоватово

    31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского р.п. Кузоватово. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Сергий Аристов, протоиерей Святослав Пармакли, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Перед началом богослужения состоялась встреча мощей святого…

    Божественная литургия в храме во имя преподобного Серафима Саровского р.п. Кузоватово

    31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского р.п. Кузоватово. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Сергий Аристов, протоиерей Святослав Пармакли, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Перед началом богослужения состоялась встреча мощей святого…

    Время для исправления

    Два случая побуждают Спасителя напомнить слушателям о важности покаяния: смерть галилеян, убитых по приказу Понтия Пилата, а также гибель восемнадцати человек, на которых обрушилась Силоамская башня. Подробности этих событий мы не знаем. Но точно знаем, что смерть подстерегает каждого. Если не покаетесь, все так же погибнете, – предупреждает Спаситель. Господь говорит, что эти внезапные смерти…

    Митрополит Лонгин встретился с министром искусства и культурной политики Ульяновской области

    29 августа в епархиальном управлении Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин встретился с министром искусства и культурной политики Ульяновской области Евгенией Сидоровой. На встрече присутствовал руководитель культурно-просветительского отдела Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий. Владыка Лонгин и Евгения Евгеньевна обменялись информацией о ближайших планах, обсудили ряд совместных проектов и мероприятий, а также дальнейшее сотрудничество Симбирской митрополии и…

    Священник встретился с первокурсниками медицинского колледжа им. А.Л. Поленова

    29 августа духовник и куратор сестричества, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин встретился с первокурсниками медицинского колледжа им. А.Л. Поленова Ульяновского государственного университета. На встрече со студентами отец Димитрий рассказал, кто такие сестры милосердия, что входит в их обязанности больничного и социального служения и какую…

    Руководители отделов и сотрудники УМВД Ульяновской области посетили храмы Ульяновска

    29 августа, по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, прошла экскурсия по храмам епархии для заместителя начальника управления, руководителей отделов и сотрудников УМВД по Ульяновской области. В Спасском женском монастыре сотрудник епархиального церковно – исторического отдела, краевед Ольга Новосад рассказала сотрудникам УМВД об истории святой обители, житии преподобномученицы Екатерина (Декалиной) и других Симбирских святых, а…

    Рюкзаки и наборы канцтоваров: в храмах Симбирской епархии прошла благотворительная акция

    27 августа по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в храмах Симбирской епархии прошла благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Акция проводится с целью оказания материальной помощи многодетным семьям и детям из малообеспеченных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Секретарь Симбирской епархии, настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного города Ульяновска иерей Роман Солодко…

    В храмах Симбирской епархии совершены молебны на начало учебного года

    27 августа в храмах Симбирской епархии были совершены молебны на начало учебного года. Молебен «на начало учения отроков» по древней традиции служат особому чину, в котором молящиеся просят у Бога благословения в труде и обучении, и просят помощи Божией в постижении и разумении душеполезного учения. В этот день по окончании Божественной литургии были совершены молебны…

    Празднование в честь Спаса Нерукотворного — престольный праздник старейшей симбирской обители

    29 августа, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святых Царственных страстотерпцев Спасского женского монастыря Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили игумен Алипий (Кудрин), иерей Серафим Кузьминов, иерей Владимир Коблов, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко,…

    Указ № 58 Сергею Колотырину

    УКАЗ Епархиального Архиерея от 29 августа 2023 года № 58   КОЛОТЫРИНУ Сергею Сергеевичу   Настоящим Указом Вы, КОЛОТЫРИН Сергей Сергеевич, назначаетесь на должность старшего иподиакона с 29 августа 2023 года.   Митрополит Симбирский и Новоспасский ЛОНГИН

    Указ № 57 диакону Василию Петрову

    УКАЗ Епархиального Архиерея от 28 августа 2023 года № 57 Диакону Василию ПЕТРОВУ (Петрову Василию Афанасьевичу)   Настоящим определением Вы, диакон Василий ПЕТРОВ, направляетесь в храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска для прохождения сорокоуста с 28 августа 2023 года. По получении Указа Вам надлежит приступить к исполнению своих обязанностей.   Митрополит Симбирский и Новоспасский ЛОНГИН

    Божественная литургия в храме во имя святых Царственных страстотерпцев при Спасском женском монастыре г. Ульяновска

    29 августа, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святых Царственных страстотерпцев Спасского женского монастыря г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили игумен Алипий (Кудрин), иерей Серафим Кузьминов, иерей Владимир Коблов, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий…

    В школу в новой форме: в Симбирской епархии прошла благотворительная акция

    Лето подходит к концу, а это значит, что совсем скоро родители начнут собирать детей в школу. В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил молебен на начало учебного года. В этот же день прошла благотворительная акция «Помоги собраться в школу», направленная на помощь детям из нуждающихся семей.

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Успения Божией Матери после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

    28 августа 2023 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всех вас сердечно поздравляю с престольным днем главного храма всея Руси. День…

    Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска

    28 августа, в канун дня перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Николай Васильев, иерей Вадим Миронычев, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий…

    В Спасском женском монастыре прошел круглый стол для педагогов

    28 августа в Спасском женском монастыре г. Ульяновска в рамках августовского педагогического форума состоялся круглый стол «Актуальные вопросы преподавания цикла предметов по духовно-нравственному воспитанию». В конференции приняли участие педагоги школ г. Ульяновска и Ульяновской области в очно-дистанционном формате. Модератором стола выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников.

    Состоялась встреча молодежного литературного клуба “Логос”

    27 августа в Центральной модельной городской библиотеке им. И.А. Гончарова состоялась очередная встреча литературного клуба «Логос». Гостем встречи стал преподаватель Ульяновского колледжа культуры и искусства, студент епархиального Центра подготовки церковных специалистов, фотограф и поэт Дмитрий Яшнов. Дмитрий прочитал несколько авторских стихотворений, рассказал о том, как началось его увлечение фотографией и поделился своими впечатлениями от путешествий…

    «Во Успении мира не оставила еси, Богородице»

    28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. В канун праздника в соборе было совершено всенощное бдение с чином погребения Божией Матери. За Божественной литургией Митрополит Лонгин совершил хиротонию иподиакона Василия Петрова во диакона. По завершении богослужения Владыка…

    1 2 3 7