Главная / События 2023 год / Празднование в честь Спаса Нерукотворного — престольный праздник старейшей симбирской обители

29 августа, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святых Царственных страстотерпцев Спасского женского монастыря Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили игумен Алипий (Кудрин), иерей Серафим Кузьминов, иерей Владимир Коблов, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Виталий Лобанов. Затем был совершен молебен Господу Иисусу Христу пред Его Нерукотворным образом, крестный ход, освящено коливо.

Этот день считается главным — престольным — праздником Симбирского Спасского монастыря, который был устроен в начале XVII века одновременно с основанием города.

Митрополит Лонгин поздравил игумению, сестер и всех собравшихся с престольным праздником обители. Он напомнил историю первого Нерукотворного образа Спасителя и той иконы, которая издавна почиталась в Симбирске:

— Первые русские поселенцы — стрельцы — приходя на новые земли, приносили с собой, как правило, или икону, или хоругвь с изображением Нерукотворного образа Спасителя. Так было и в Симбирске, и в Саратове, Пензе, Астрахани. И везде Нерукотворный образ почитается как первое благословение Божие этим поволжским городам.

По милости Божией, этот монастырь, который казался навсегда уничтоженным,  сейчас восстанавливается. Возрождается Спасский собор, в котором, я надеюсь, Господь сподобит нас послужить и помолиться вместе. Этот храм имеет очень большое духовное значение не только для обители, но и для города, для всей Симбирской земли.

Митрополит Лонгин поздравил благочинного монастырей Симбирской епархии игумена Алипия (Кудрина) с 30-летием диаконской хиротонии.

В свою очередь, настоятельница Спасского монастыря игумения Сергия (Вотрина) поздравила Митрополита Лонгина с памятной датой — 37-летием диаконской хиротонии и поблагодарила Владыку за служение в день престольного праздника.

Затем Митрополит Лонгин вручил сертификаты выпускникам курсов храмовой флористики при Спасском женском монастыре.

***

История Симбирска тесно связана с образом Спаса Нерукотворного. По преданию, икону Спаса принесли с собой стрельцы, которые основали город-крепость Синбирск в 1648 году. В городской кремль вело несколько ворот, среди которых были и Спасские — вероятнее всего, получившие такое название от находившейся на них иконы.

Образ Спаса Нерукотворного находился на городских вратах и во время нападения на город войск Степана Разина в 1670 году. Почитание иконы возросло, ведь Симбирск был единственным волжским городом, устоявшим перед натиском разинцев.

Затем образ был перенесен в Спасский женский монастырь, а позже — в Троицкий кафедральный собор Симбирска. После уничтожения собора в советское время образ Спаса Нерукотворного был утрачен.

Сегодня в Спасском женском монастыре находится список с этой иконы, датированный концом XIX в. Эта икона из запасников Краеведческого музея попала сначала в Свято-Богородице-Неопалимовский храм, а затем была перенесена в Спасскую обитель.

Спасский монастырь в Симбирске был устроен в начале XVII века при основании города. В 1696 году в монастыре был возведен каменный Спасский собор. В 1920 году монастырь был ликвидирован богоборческой властью, храмы были разрушены. Возрождение обители началось в 2015 году, строительство Спасского собора — главного храма монастыря — в марте 2020 года.

17 июля 2022 года Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Великое освящение храма во имя святых Царственных страстотерпцев — нижнего храма возрождающегося Спасского собора Симбирского женского монастыря.

В настоящее время ведутся работы по росписи верхнего Спасского храма собора. Планируется, что его освящение состоится в 2025 году.