Архив - 21.08.2023

    Молебен с сурдопереводом в храме во имя святителя Николая Чудотворца

    19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Павел Путилкин совершил молебен с сурдопереводом для людей с нарушением слуха. Во время молебна песнопения, возгласы и молитвы переводились на язык жестов. По окончании проповеди отец Павел провел для гостей храма экскурсию. Настоятель храма протоиерей…

    Патриаршая проповедь в день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких после Литургии в Соловецком монастыре

    21 августа 2023 года, в день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! В сегодняшнем чтении из послания к Коринфянам (2…

    Благочинный Цильнинского округа совершил чин положения антиминса и Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова с. Русская Цильна

    20 августа, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина благочинный Цильнинского округа иерей Владимир Маняков в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Корунова совершил чин положения антиминса и Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова с. Русская Цильна. – Чин положения антиминса является началом богослужебной жизни. Впервые за многие десятилетия…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    21 августа, в день перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии было совершено праздничное славление.

    Как ученики Христа спорили, кто главнее

    Часто Иисус Христос был вынужден даже ближайшим ученикам объяснять простую, казалось бы, вещь. Наверное, очень уж глубоко сидит в каждом из нас это стремление — получить власть над другими, найти себе место получше, чем у остальных. Но для тех, кто верует в Иисуса Христа, власть — это прежде всего любовь ко всем, над кем ты…