Архив - 23.08.2023

    Экскурсия для детей из реабилитационного центра

    23 августа председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев провел экскурсию в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе для ребят из детского реабилитационного центра “Алые паруса”. Руководитель молодежного отдела рассказал об истории строительства и святынях кафедрального Спасо-Вознесенского собора, а также о святом блаженном Андрее Симбирском – небесном покровителе города. Звонарь Спасо-Вознесенского собора Глеб Кудасов продемонстрировал…

    Митрополит Лонгин принял участие в церемонии открытия лицея ядерных технологий и пленарном заседании педагогического форума

    24 августа в концертном зале лицея ядерных технологий г. Димитровграда состоялись торжественная церемония открытия лицея и пленарное заседание регионального образовательного форума Ульяновской области: «Педагог: профессия, призвание, искусство». Открытие лицея и пленарное заседание педагогического форума посетили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, руководитель культурно-просветительского отдела Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий и руководитель…

    Служить с самоотдачей Богу и Церкви

    19 августа митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отметил двадцатую годовщину со дня архиерейской хиротонии. С памятной датой архипастыря поздравили духовенство и миряне Симбирской митрополии. Епископ Барышский и Инзенский Филарет: – С приходом владыки Лонгина жизнь митрополии изменилась в лучшую сторону и ее «энергетическая наполненность» стала более высокой. Владыка человек очень энергичный, и это не может…

    Благочинный принял участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню воинской славы России

    23 августа в Ульяновске прошел митинг-реквием, посвященный Дню воинской славы России – дню разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году. На площади 30–летия Победы состоялась церемония возложения цветов к монументу «Вечный огонь». По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в церемонии принял участие благочинный 1-го городского благочиния протоиерей Николай Архангельский. Почтить память павших…

    Храм в честь Сретения Господня отправил очередную партию гуманитарной помощи

    22 августа храм в честь Сретения Господня г. Ульяновска передал очередную партию гуманитарной помощи. Прихожане храма и жители северной части города собрали для военнослужащих 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сухофрукты, крупы, медикаменты и средства гигиены.

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    23 августа, в день памяти мученика Лаврентия, архидиакона, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Никита Рыбаков, иерей Валерий Ставровский, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов.