Архив - 27.08.2023

    Состоялось открытие армянской церкви в Ульяновске

    27 августа в Засвияжском районе города Ульяновска состоялось торжественное открытие армянской церкви св. Григория Просветителя. По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина церемонию открытия посетил Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. С приветственным словом к присутствующим обратился глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян. Епископ Диодор озвучил приветственное слово Митрополита Симбирского и…

    Всенощное бдение с чином погребения Божией Матери в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    27 августа, в канун Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение с чином погребения Божией Матери в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Георгий Джмиль, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский,…

    Смысл Успения открывается верующему сердцу

    Дорогие братия и сестры! Сегодня я хотел бы поздравить вас с Успением Пресвятой Богородицы — с праздником, смысл которого открывается только верующему сердцу. Как можно праздновать смерть, радоваться смерти — этот вопрос часто можно услышать от тех, для кого церковная жизнь не стала пока по-настоящему близкой и до конца понятной. Но давайте вдумаемся,  как светло…

    Праздник жизни

    Последний праздник церковного года – Успение Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа. В этот день православные христиане вспоминают переход Царицы Небесной из земной жизни в вечность. При этом Богоматерь, перейдя в мир горний, не только не оставила людей, а усыновила нас – объяв всех Своей любовью. О смерти, преставлении и успении, а также об особом…

    Митрополит Лонгин совершил молебен на начало учебного года и принял участие в акции «Помоги собраться в школу»

    27 августа Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Георгий Джмиль, иерей Никита Рыбаков, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии Митрополит Лонгин совершил молебен на начало учебного года. В…

    Божественная литургия и молебен в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    27 августа, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, в день перенесения мощей преподобного Феодосия Печерского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Георгий Джмиль, иерей Никита Рыбаков, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн…

    Год с преподобным Паисием Святогорцем. Диавол правит суетой

    Диавол правит суетой «Сказав о диаволе “князь мира сего”, Христос имел в виду не то, что он миродержец, но то, что он господствует суетой, ложью. Да разве можно! Разве Бог допустил бы диавола до миродержительства? Диавол правит суетой и теми, кто порабощен суете, миру. Итак, под властью диавола находится тот, кто порабощен суетой. Сердце, плененное…