Архив - 11.08.2023

    Торжества в Илиин день

    25 лет назад на территории 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Ульяновске был возведен храм во имя пророка Божия Илии. Дата осуществления первого десантирования боевой группы в СССР и праздник всех десантников – 2 августа – совпадает с днем памяти святого. Для прихода этот день – двойной праздник. О том, как зарождалась духовная жизнь в воинской…

    В день рождества святителя Николая состоялось богослужение на Никольской горе в р.п. Сурское

    11 августа, в день рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Димитрий Пономарев, иерей Владимир Маняков, иерей Арсений Розин, иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Пармакли, иерей Георгий Джмиль, иерей Сергий Чамышев,…

    Божественная литургия в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское

    11 августа, в день рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Димитрий Пономарев, иерей Владимир Маняков, иерей Арсений Розин, иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Пармакли, иерей Георгий Джмиль, иерей Сергий…

    Приход храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» передал посылки военнослужащим

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина при храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска действует пункт сбора и приёма гуманитарной помощи. 8 августа в штабе войсковой части состоялась передача посылок для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Прихожане храма и неравнодушные жители Ленинского района общими усилиями собрали вещи и продукты питания,…

    Сестры милосердия совершили трудническую поездку в Соловецкий монастырь

    22 августа сестры милосердия Симбирской епархии совершили трудническую поездку в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь в посёлке Соловецком Архангельской области. За все время пребывания в обители сестры милосердия несли различные послушания: облагораживали территорию монастыря, работали в трапезной и участвовали в сборе урожая. *** История монастыря берет свое начало в XV веке, когда на Соловецких островах появились первые…