Архив - 28.08.2023

    В школу в новой форме: в Симбирской епархии прошла благотворительная акция

    Лето подходит к концу, а это значит, что совсем скоро родители начнут собирать детей в школу. В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил молебен на начало учебного года. В этот же день прошла благотворительная акция «Помоги собраться в школу», направленная на помощь детям из нуждающихся семей.

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Успения Божией Матери после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

    28 августа 2023 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всех вас сердечно поздравляю с престольным днем главного храма всея Руси. День…

    Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска

    28 августа, в канун дня перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Николай Васильев, иерей Вадим Миронычев, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий…

    В Спасском женском монастыре прошел круглый стол для педагогов

    28 августа в Спасском женском монастыре г. Ульяновска в рамках августовского педагогического форума состоялся круглый стол «Актуальные вопросы преподавания цикла предметов по духовно-нравственному воспитанию». В конференции приняли участие педагоги школ г. Ульяновска и Ульяновской области в очно-дистанционном формате. Модератором стола выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников.

    Состоялась встреча молодежного литературного клуба “Логос”

    27 августа в Центральной модельной городской библиотеке им. И.А. Гончарова состоялась очередная встреча литературного клуба «Логос». Гостем встречи стал преподаватель Ульяновского колледжа культуры и искусства, студент епархиального Центра подготовки церковных специалистов, фотограф и поэт Дмитрий Яшнов. Дмитрий прочитал несколько авторских стихотворений, рассказал о том, как началось его увлечение фотографией и поделился своими впечатлениями от путешествий…

    «Во Успении мира не оставила еси, Богородице»

    28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. В канун праздника в соборе было совершено всенощное бдение с чином погребения Божией Матери. За Божественной литургией Митрополит Лонгин совершил хиротонию иподиакона Василия Петрова во диакона. По завершении богослужения Владыка…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, иерей Георгий Джмиль, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий…

    Как понять иконографию Успения?

    Праздник Успения Богородицы появился приблизительно во второй половине VI века, а в VII веке уже торжественно отмечался по всему Востоку. Успение Божией Матери, как и Воскресение Христа, символизировало попрание смерти и воскрешение к преображенной жизни будущего века. Этот смысл стремится передать икона праздника. Окончательное оформление композиции знакомой нам иконы Успения относится к IX веку. К…