Архив - 01.08.2023

    Митрополит Лонгин принял участие в торжествах в Серафимо-Дивеевском женском монастыре

    В канун праздника и в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в Серафимо-Дивеевском женского монастыре прошли торжественные богослужения. В этом году отмечается 120-летие прославления преподобного Серафима Саровского. 19 июля (1 августа по новому стилю) 1903 года в Сарове состоялись торжества, посвященные прославлению в лике святых преподобного Серафима Саровского. 20 июля (2 августа по новому стилю)…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского после Литургии в Серафимо-Дивеевском монастыре

    1 августа 2023 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Монашествующих, которые были прославлены в лике святых, мы называем преподобными….

    Божественная литургия в Серафимо-Дивеевском женском монастыре

    1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Его Святейшеству сослужил собор архиереев Русской Православной Церкви, в их числе – Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    Присутствие Бога в жизни человека

    Проза Наталии Сухининой удивительно близка каждому читателю: все мы теряем себя, ищем и находим Бога, задаем Ему вопросы, делаем ошибки. Все радуемся счастью и боимся боли. Все нуждаемся в крепкой руке Спасителя, зовем Его, но не всегда видим и понимаем, что Он уже рядом с нами. Человек может по-разному относиться к присутствию Бога в своей…