Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин принял участие в торжествах в Серафимо-Дивеевском женском монастыре

В канун праздника и в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в Серафимо-Дивеевском женского монастыре прошли торжественные богослужения.

В этом году отмечается 120-летие прославления преподобного Серафима Саровского. 19 июля (1 августа по новому стилю) 1903 года в Сарове состоялись торжества, посвященные прославлению в лике святых преподобного Серафима Саровского. 20 июля (2 августа по новому стилю) Дивеевская обитель принимала императора Николая II с императрицей Александрой Феодоровной и членами царской фамилии.

31 июля, в Троицком соборе, где пребывают мощи преподобного Серафима Саровского, было совершено Всенощное бдение и малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому. Служение возглавил Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужил сонм архиереев, в их числе – Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, торжества возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель совершил Божественную литургию на площади перед Преображенским собором Серафимо-Дивеевского женского монастыря около раки с честными мощами преподобного Серафима Саровского.

Его Святейшеству сослужил собор архиереев Русской Православной Церкви, в их числе – Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

По окончании Литургии Святейший Патриарх совершил молебен и славление преподобному Серафиму Саровскому и прочитал молитву у мощей святого.

В Дивеевскую обитель прибыло множество паломников. По данным ГУВД по Нижегородской области, на Патриаршее богослужение на монастырской площади перед Преображенским собором собралось около 10 тысяч верующих.

Богослужение транслировалось на телеканалах «Союз» и «Спас». Трансляция Литургии была выведена на большие экраны, установленные на территории монастыря.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл произнес проповедь.

В дар обители Предстоятель Русской Церкви передал старинную икону благоверного князя Михаила Тверского и благоверной великой княгини Анны Кашинской.

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси