Главная / Главная Новость / В Симбирской епархии начался многодневный крестный ход к Никольской горе

В Симбирской епархии начался многодневный крестный ход к Никольской горе

2 августа в селе Большие Ключищи начался многодневный крестный ход до Никольской горы в рабочем поселке Сурское. Крестный ход завершится 11 августа, когда отмечается один из дней памяти святителя Николая Чудотворца.

Утром участники крестного хода, жители села и прибывшие паломники помолились в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Большие Ключищи за Божественной литургией, которую совершили иерей Николай Генсицкий, иерей Максим Пичугин, иерей Сергий Чамышев, диакон Александр Шевченко, диакон Алексий Паплевка. По окончании Литургии был совершен молебен на начало всякого доброго дела.

Настоятель храма во имя Святой Живоначальной Троицы г. Новоульяновска иерей Николай Генсицкий поздравил крестоходцев с началом духовного подвига крестного хода и передал им благословение Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина.

На всем пути к Никольской горе крестоходцы посещают Божественную литургию, исповедуются и причащаются. Для участников крестного хода организовывается трапеза из полевой кухни.

По традиции, духовником крестного хода выступил настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» р.п. Языково иерей Сергий Чамышев.

Многодневный крестный пройдет по маршруту: с.  Большие Ключищи – с. Елшанка – с. Полбино – с. Ляховка – р.п. Майна – с. Анненково Лесное – р.п. Вешкайма – р.п. Карсун – с. Б.Кандарать – Никольская гора р.п. Сурское.

11 августа, в день рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в часовне во имя святителя Николая Чудотворца на Никольской горе состоится праздничное богослужение.

Никольская гора, находящаяся в рабочем поселке Сурское, является одним из самых почитаемых мест Ульяновской области. По преданию, на этой горе во время нападения врагов был явлен образ святого Николая, и святой защитил селение от разграбления. Явленный на горе образ святителя был высечен из камня, однако в советское время чтимая святыня была утрачена.

Уже в 1996 году на Никольской горе усилиями местных жителей была возведена часовня, на которой совершаются богослужения два раза в год.