Главная / Главная Новость / Торжества в Илиин день: освящены воинский храм и место под строительство храма Димитрия Донского

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение Илиинского храма. Это воинский храм, который находится на территории 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова второй степени бригады.

Храм был построен трудами генерал-майора В.И. Орлова в 1998 году в память о павших воинах-десантниках. В 2023 году он был полностью отреставрирован и благоукрашен.

— Этот храм действует почти четверть века. Многие люди здесь обращали к Богу свои молитвы, приносили Ему свои радости и свои скорби. Сегодня усилиями благотворителя И.В. Любченкова он обновлен, и мы проводим чин Великого освящения, — сказал, обратившись к собравшимся на службу, Митрополит Лонгин.

Владыка отметил, что роль храма в человеческой жизни чрезвычайно важна:

— Господь призывает к Себе каждого человека, и важно, чтобы человек откликнулся на этот зов Божий. Для этого нужен храм — место, где человек встречается с Богом. Это самая главная встреча, которая происходит в нашей жизни.

Воинский храм имеет свою специфику, подчеркнул Владыка —  здесь молятся люди, которые отправляются потом на поля сражений, сюда приходят родные воинов, находящихся на передовой, а также потерявшие своих близких:

— Междоусобная брань между двумя частями прежде одного народа — это страшная беда. Будем молиться, чтобы Господь избавил нас от этого противостояния, даровал нам победу и «мирное безмятежное житие», которого мы просим на каждом богослужении.

Затем Владыка совершил Божественную литургию в освященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иерей Сергий Кичигин, иерей Павел Князькин, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

По окончании богослужения Владыка вручил ряд наград благотворителям храма и его активным прихожанам.

Медаль святого блаженного Андрея Симбирского I степени была вручена гвардии генерал-майору в отставке В.И. Орлову, бывшему командиру 104 гвардейской воздушно-десантной дивизии, 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Ктитор храма И.В. Любченков был удостоен ордена преподобномученика Гавриила Мелекесского.

Медали святого блаженного Андрея Симбирского II степени были удостоены Р.В. Золотарев, гвардии подполковник, врио командира 31 гв. оДШБр; О.В. Осипенко, главный инженер РО «Спасский женский монастырь»; В.Ю. Кулев, генеральный директор ООО «Левобережное».

Медалью святого блаженного Андрея Симбирского III степени награждена помощник командира 31 гв. оДШБр по социальной работе Е.В. Гатина.

Архиерейских грамот были удостоены Н.З. Суета, М.Н. Князькина, С.М. Фалин, Н.Ю. Аникина, Н.Н. Власова.

Затем в части состоялись торжественное построение и митинг, посвященные 93-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск. Воинов приветствовали губернатор Ульяновской области Алексей Русских, командование и ветераны ВДВ. Митрополит Лонгин также принес им свои поздравления:

— Очень отрадно, что на территории воинской части действует храм во имя пророка Божия Илии, который отмечает престольный праздник, и что сегодняшний праздничный день мы начали с совместной молитвы. Уже четверть века в Илиинском храме не прекращается молитва о всех вас — воинах, несущих служение по защите Отечества, о ваших близких. И о тех, кто отдал жизнь, по заповеди Христовой, «за други своя», выполнив свои воинский долг до конца. Мне хотелось бы, чтобы этот храм для всех вас стал не просто красивым зданием, а родным домом. Каждый христианин верит и знает, что наша жизнь имеет высший смысл; что для Бога, Творца мира, нет ничего дороже человеческой души, и что смерти нет. Я от всей души желаю вам укрепления в вере, которая каждого человека, особенно воина, делает добрее и сильнее.

Владыка пожелал воинам и их родным крепости духа, терпения и благодатной помощи Божией в служении России, семейного благополучия, скорейшего установления мира.

Затем участники торжеств прибыли в парк им.  В.Ф. Маргелова. Митрополит Лонгин и губернатор Ульяновской области Алексей Русских возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза генерала Василия Филипповича Маргелова.

Митрополит Лонгин совершил чин освящения места под строительство нового храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского.

По проекту церковный комплекс будет включать в себя однокупольный храм во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского, рассчитанный на 350 человек, и административное здание для размещения приходских служб и воскресной школы.