Главная / События 2023 год / Состоялось заседание Епархиального совета Симбирской епархии

Состоялось заседание Епархиального совета Симбирской епархии

2 августа в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошло заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Митрополит Лонгин подробно остановился на решениях Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, познакомил членов Совета с принятыми документами.

Владыка напомнил о проводимом Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению наборе добровольцев для ремонта жилых домов нуждающихся людей Мариуполя: людей с инвалидностью, одиноких женщин с детьми и пенсионеров.

Епархиальный Архиерей сообщил о проведении в Симбирской епархии регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений. Священный Синод на заседании от 16 мая (журнал № 26) утвердил тему XXXII Международных Рождественских образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Секретарь епархиального управления иерей Роман Солодко рассказал о начавшемся из села Большие Ключищи крестном ходе, который пройдет до Никольской горы в рабочем поселке Сурское. 11 августа, в день рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в часовне во имя святителя Николая Чудотворца на Никольской горе состоится праздничное богослужение.

Владыка рассказал также о ходе набора абитуриентов в Центре подготовки церковных специалистов, о предстоящем принесении в Симбирскую епархию ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца,  о результатах сбора средств для пострадавших от последствий наводнения в Херсонской области.

В завершение заседания состоялось обсуждение тем, поднятых на совете.