Архив - Июль 2023

    Всенощное бдение в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского женского монастыря

    31 июля, в канун праздника обретения мощей преподобного Серафима Саровского, Всенощное бдение в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского женского монастыря совершил сонм архиереев, в их числе – Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    Распоряжение № 28 иерею Сергию Чамышеву

    РАСПОРЯЖЕНИЕ по Симбирской епархии от 31 июля 2023 года № 28 Иерею Сергию ЧАМЫШЕВУ   Настоящим распоряжением Вам, иерею Сергию ЧАМЫШЕВУ, поручается организация и проведение Крестного хода по территории Симбирской епархии  по маршруту с. Большие Ключищи – Никольская гора р.п. Сурское в период с 02 августа по 11 августа 2023 года.   Митрополит Симбирский и Новоспасский ЛОНГИН

    Распоряжение № 27 иерею Георгию Рощупкину

    РАСПОРЯЖЕНИЕ по Симбирской епархии от 31 июля 2023 года № 27   Иерею Георгию РОЩУПКИНУ   Настоящим распоряжением Вы, иерей Георгий РОЩУПКИН, штатный клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Ульяновска, командируетесь в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Ишеевка для совершения богослужений с 01 августа 2023 года на период болезни…

    Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» с. Великово

    31 июля, в день памяти мученика Емилиана Доростольского, по благословению Епископа Галичского и Макарьевского Алексия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» с. Великово Костромской области.

    Православные каникулы

    Сделать для детей лето ярким и интересным – задача непростая. А для родителей, радеющих о духовной жизни своих чад, – непростая вдвойне. Совместить общение, творчество и познание Бога стало возможным с появлением православных отрядов при детских оздоровительных лагерях Ульяновска и области. Об истории возникновения организованного отдыха для верующих детей, особенностях их церковной жизни и распорядка…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю 8-ю по Пятидесятнице после Литургии в Воскресенском кафедральном соборе г. Арзамаса

    30 июля 2023 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Арзамаса. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! С особым чувством…

    Вопрос Архиерею. Новые ответы

    Правда ли, что нельзя подавать записки за тех, кто не причащается? Почему дети уходят из храмов в подростковый период? Как сохранить целомудрие до брака? Отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Не так давно в церкви (не нашей епархии) хотела заказать обедни, на что мне был задан вопрос: причащаются ли те, за…

    Прошла экскурсия для людей с ограниченными возможностями здоровья

    29 июля настоятель храма во имя святых бессребреников Кира и Иоанна города Ульяновска иерей Андрей Кирюшкин провёл экскурсию для людей с ограниченными возможностями здоровья из городской общественной организации инвалидов «Левый берег». Отец Андрей рассказал гостям храма о святых бессребрениках Кире и Иоанне, в честь которых освящен храм, показал внутреннее устройство храма и объяснил смысл и…

    В Симбирской митрополии прошли съемки программы «Святыни России»

    С 24 по 29 июля в Симбирской митрополии прошли съемки передачи из цикла «Святыни России». За несколько дней съемок в Симбирской епархии ведущий программы Антон Макарский вместе с командой посетил Спасо-Вознесенский кафедральный собор, Воскресенско-Германовский храм, некрополь Покровского мужского монастыря, Спасский женский монастырь и храм в честь Воскресения Христова. Экскурсию для группы по Спасо-Вознесенскому кафедральному собору…

    Плачущий пророк

    Святой пророк Иеремия, один из четырех великих ветхозаветных пророков, сын священника Хелкии из города Анафофа близ Иерусалима, жил за 600 лет до Рождества Христова при израильском царе Иосии и четырех его преемниках. В 14 лет Господь открыл ему, что еще во чреве матери он был избран Богом для пророческого служения. Иеремия отказывался, указывая на свою…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна у памятника равноапостольному князю Владимиру в праздник Крещения Руси

    28 июля 2023 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у памятника святому князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Дорогие братья и сестры! Сердечно…

    На Владимирском подворье женского монастыря во имя Архангела Михаила отметили престольный праздник

    28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в День Крещения Руси, на Владимирском подворье города Ульяновска женского монастыря во имя Архангела Михаила села Комаровка отметили престольный праздник. Божественную литургию в этот день совершили секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко, иеромонах Антоний (Корнеев), протоиерей Сергий Гордополов, иерей Владимир Федоров в сослужении протодиакона…

    В храмах Симбирской епархии отметили День Крещения Руси

    28 июля, в День Крещения Руси, в храмах Симбирской епархии прошли праздничные богослужения. В рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» на звонницах храмов Сибирской митрополии прозвучал пятнадцатиминутный колокольный звон. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в День Крещения Руси, в храмах…

    Как богатеть в Бога?

    Евангелист Лука часто обращает внимание на социальный аспект проповеди Спасителя. Именно у этого евангелиста встречается притча о неразумном богаче. Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас? При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь…

    Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании Второго саммита Россия — Африка

    27 июля 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании Второго саммита Россия — Африка. Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович — Президент Российской Федерации! Ваше Превосходительство, уважаемый господин Азали Ассумани — Президент Союза Коморских Островов! Досточтимые главы и высокие представители стран Африки! Сердечно всех вас приветствую. Благодарю за приглашение выступить на столь…

    Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с днем Крещения Руси

    Дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с Днем Крещения Руси! Это особый праздник для всей нашей страны и для каждого из нас. Более тысячи лет назад святой правитель земли Русской — равноапостольный князь Владимир, чью память Православная Церковь чтит в этот день, — сделал  выбор, который определил судьбу всего нашего народа. Русским людям стали…

    Священники Симбирской епархии представили министерству социального развития Ульяновской области благотворительные проекты

    26 июля в здании министерства социального развития Ульяновской области настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Павел Путилкин и настоятель храма во имя Святой Живоначальной Троицы с. Луговое иерей Евгений Иванов провели встречу с представителями некоммерческих организаций, победивших в региональном конкурсе субсидий и президентских грантов. На встрече председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и…

    Член Совета ИППО Сергей Рябухин передал икону для строящегося храма Александра Невского в Ульяновске

    Член Совета Императорского Православного Палестинского общества Сергей Рябухин передал Симбирской епархии для строящегося храма Александра Невского в Ульяновске образ, на котором изображены святой великомученик Димитрий Солунский, мироточивый, Архистратиг Михаил, святая великомученица Варвара. По согласованию с Председателем ИППО Сергеем Степашиными по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина икона была передана для временного пребывания в Спасо-Вознесенский собор Ульяновска. Инициатива передачи иконы в храм,…

    Прошла вторая экскурсия по местам, где находились разрушенные Симбирские храмы

    23 июля прошла экскурсия для участников движения «Симбирская православная молодежь» по тем местам, где находились разрушенные храмы Симбирска. Ее провел председатель епархиального отдела по работе с молодежью Сергей Николаев. При подготовке пешеходного маршрута использовались материалы краеведов Ольги Николаевны Новосад и Владислава Викторовича Ястребова. Первая часть этой экскурсии состоялась год назад. Тогда православная молодежь прошла маршрут…

    Освящен святой источник в селе Ивановка

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина 21 июля в селе Ивановка Зеленорощинского сельского поселения Ульяновского района состоялось освящение святого источника во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Чин освящения совершил настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца п. Зеленая Роща иерей Сергий Шабаев. Перед освящением святого источника был отслужен акафист апостолу и евангелисту Иоанну…

    1 2 3 7