Архив - Июнь 2023

    Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска

    30 июня, в канун дня празднования Боголюбской иконы Божией Матери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Николай Васильев, иерей Вадим Миронычев, иерей Михаил Лазарев, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Алексий Терехин.  

    Состоятся семинар и круглый стол для регентов и певчих в рамках программы “Ритмы веры”

    Симбирская епархия приглашает принять участие в образовательном семинаре по формированию молодёжного хора и привлечению молодёжи к клиросному служению. Семинар пройдет в рамках программы «Ритмы веры», реализуемой Церковно-общественным советом при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и отделом по делам молодежи Тверской епархии. «Ритмы веры» – это молодёжный просветительский хоровой проект, направленный на…

    Приходом храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов издан Пасхальный молитвослов на чувашском языке

    Приходом храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов г. Ульяновска по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина издан Пасхальный молитвослов на чувашском языке. Молитвослов содержит тропарь, канон, а также стихиры и часы Пасхи в переводе на чувашский язык. Основным источником для составления молитвослова послужило дореволюционное издание «Последования Пасхи», напечатанное в начале XX века в…

    В Спасо-Вознесенский кафедральный собор принесен ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской

    Святыню встретили после Божественной литургии, которую совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Иеромонах Антоний (Зажеко) напомнил прихожанам собора житие святой блаженной Матроны. Он подчеркнул, что эта святая показывает…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    30 июня, в день памяти святых мучеников Мануила, Савела и Исмаила, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии…

    Состоятся образовательном семинары для регентов и певчих в рамках программы «Ритмы веры»

    Симбирская епархия приглашает принять участие в образовательном семинаре по формированию молодёжного хора и привлечению молодёжи к клиросному служению. Семинар пройдет в рамках программы «Ритмы веры», реализуемой сотрудниками Тверской епархии. «Ритмы веры» – это молодёжный просветительский хоровой проект, направленный на популяризацию и развитие молодёжных певческих коллективов на приходах. 7 июля в 12:00 в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского…

    Указ № 49 иерею Георгию Рощупкину

    УКАЗ Епархиального Архиерея от 29 июня 2023 года № 49   Иерею Георгию РОЩУПКИНУ (Рощупкину Юрию Вячеславовичу)   Настоящим определением Вы, иерей Георгий РОЩУПКИН, освобождаетесь от должности штатного священника храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Полдомасово Ульяновского района и назначаетесь на должность штатного священника Местной религиозной организации православного Прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ульяновска…

    Указ № 48 диакону Василию Карзанову

    УКАЗ Епархиального Архиерея от 25 мая 2023 года № 48   Диакону Василию КАРЗАНОВУ (Карзанову Василию Викторовичу)   Настоящим Указом Вы, диакон Василий Викторович КАРЗАНОВ, штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Симбирска, во внимание к трудам во благо Святой Христовой Церкви к празднику Вознесения Господня удостаиваетесь мною права ношения двойного…

    Митрополит Лонгин вручил свидетельства сестрам милосердия – выпускницам медицинского колледжа при УлГУ

    29 июня, в день перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святого праведного Филарета Милостивого г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Субботин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. За богослужениием молились сестры милосердия – студентки медколледжа А.Л. Поленова при УлГУ…

    Божественная литургия в храме во имя святого праведного Филарета Милостивого г. Ульяновска

    29 июня, в день перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святого праведного Филарета Милостивого г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Субботин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии Митрополит Лонгин раздал молящимся Священное Писание Нового Завета и…

    Митрополит Лонгин встретился с катехизаторами

    28 июня в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошла встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с катехизаторами из храмов Ульяновска. Главной задачей приходских катехизаторов, в первую очередь, является объяснение людям сути православной веры в ходе бесед. Такие беседы называют огласительными. Оглашение, или катехизацию проводят как штатные катехизаторы, так и сами священники. Митрополит Лонгин рассказал катехизаторам, что…

    Митрополит Лонгин принял участие в заседании Симбирского отделения ИППО

    28 июня прошло заседание Симбирского (Ульяновского) регионального отделения Императорского православного палестинского общества. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил молебен на начало благого дела во временном деревянном храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Затем Митрополит Лонгин, представитель от законодательного органа государственной власти Ульяновской области в Совете Федерации ФС РФ Сергей Рябухин, председатель регионального…

    Год с преподобным Паисием Святогорцем. О соблазнах

    О соблазнах «Будем, насколько возможно, внимательны и не подадим повода к тому, чтобы создавались соблазнительные для людей ситуации. Не откроем перед лукавым трещин, потому что души с поврежденным помыслом еще более повреждаются и потом ищут повода для того, чтобы оправдать себя. И в этом случае с одной стороны мы будем строить, а с другой —…

    В августе в Симбирской епархии пройдет крестный ход к Никольской горе в поселке Сурское

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с 2 по 11 августа в Симбирской епархии пройдет крестный ход. Крестный ход пройдет по маршруту: с. Большие Ключищи – с. Елшанка – с. Полбино – с. Ляховка – р.п. Майна – с. Анненково Лесное – р.п. Вешкайма – р.п. Карсун – с. Б.Кандарать – Николина гора р.п….

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    28 июня, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Никита Рыбаков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии было совершено праздничное славление святителю Ионе.

    Митрополит Лонгин поздравил мусульман Ульяновской области с праздником Курбан-байрам

    Поздравление было направлено муфтию Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Ильдару Сафиуллину и муфтию Центрального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Мухаммаду Байбикову. В поздравлении говорится: «От души поздравляю Вас и всех мусульман Симбирской земли с праздником Курбан-байрам! Пусть этот священный для мусульман праздник, являющий высокие нравственные ценности веры в Бога – доброту к людям и взаимоуважение, гостеприимство…

    Молодежному литературному клубу “Логос” исполнилось 2 года

    25 июня в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова прошел большой творческий вечер, посвященный двухлетию литературного молодежного клуба «Логос». Участников клуба приветствовала старший сотрудник библиотеки Елена Анатольевна Белова. Она поблагодарила ребят за активное участие в жизни клуба, любовь к хорошей литературе и искусству. Елена Анатольевна подготовила презентацию самых ярких моментов за второй год существования молодежного…

    Чудо на Галилейском море: как простые рыбаки встретили Бога

    В тот раз рыбакам на Галилейском море не повезло. Всю ночь закидывали они сети с двух лодок в тёмную воду, но не поймали ничего, кроме пучков бурых водорослей. Вот уже и утро наступило, а в лодках у них не было ни одной рыбки. Причалив лодки к берегу, рыбаки принялись вымывать сети на прибрежном мелководье. После…

    Состоялась исповедь монашествующих священнослужителей Симбирской епархии

    25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в Спасском женском монастыре г. Ульяновска состоялась очередная исповедь монашествующих священнослужителей Симбирской епархии. Перед началом совершения Таинства духовник монашествующего духовенства иеромонах Серафим (Кузьминов) обратился к священнослужителям с напутственным словом. Ранее, 24 марта этого года, на собрании монашествующих епархии под председательством Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина была учреждена мужская…

    Образ вечного Света

    С древности в Православной Церкви существует традиция возжигать во время богослужения свечи и окуривать святыни и молящихся в храме благовонным фимиамом. Откуда она появилась и как ее понимать?   В Ветхом Завете при устройстве скинии – первого храма, посвященного Яхве, – Господь повелел пророку Моисею использовать за богослужением светильники. По образу Церкви ветхозаветной возжжение свечей…

    1 2 3 7