Архив - 03.06.2023

    Сокровище благих

    О богослужении дня Святой Троицы В храме, украшенном на Троицу, любой человек чувствует себя ребенком. Как рассказывал маленький герой известной книги И. Шмелева: «Входим как будто в рощу… Это не наша церковь: это совсем другое. Какой-то священный сад. И пришли не молиться, а на праздник, несем цветы, и будет теперь другое, совсем другое, и навсегда»……

    Православные добровольцы совершили трудовой выезд для помощи храму в селе Березовка

    3 июня участники движения “Симбирская православная молодежь” совершили очередной трудовой выезд в с. Березовка Майнского района Ульяновской области. Православные добровольцы помогали во время подъема купола на храм во имя преподобного Александра Свирского, а также начали обшивку потолка храма. Участники православного молодежного движения клали пол в алтарной части, выкладывали кирпичом основание под престол, продолжили укладку дорожки, ведущую…

    Православная молодежь провела вечер сторителлинга

    1 июня в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе прошел вечер сторителлинга. Сторителлинг – это искусство рассказывания историй, посвященных определенной тематике. Православная молодежь обсудила тему «выгорания» и выхода из этого состояния. Ребята зачитывали вдохновляющие отрывки из художественных произведений, читали стихи, рассказывали истории из жизни. В этот вечер прозвучало несколько музыкальных номеров. Участников вечера сторителлинга…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    3 июня, в канун Недели 8-й по Пасхе, Дня Святой Троицы, Пятидесятницы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иерей Георгий Джмиль, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Валерий…

    Симбирск блаженного Андрея

    25 лет назад, 3 июня 1998 года, Симбирская епархия обрела небесного покровителя – по благословению Патриарха Алексия II состоялось прославление блаженного Андрея Симбирского, Христа ради юродивого, как местночтимого святого.   В этом году со святым связана еще одна памятная дата – в июле исполнится 260 лет со дня его рождения. Практически ничего не сохранилось от…

    Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с Днем Святой Троицы

    Дорогие братия и сестры! Я от души поздравляю вас Днем Святой Троицы — одним из самых важных праздников православных христиан, который несет в себе великую радость и очень глубокие смыслы. Мы называем этот праздник днем рождения Церкви. На Троицу мы вновь переживаем событие, которое произошло на пятидесятый день после Воскресения Христова — сошествие на апостолов…

    Божественная литургия и панихида в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    3 июня, в Троицкую родительскую субботу, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов. По окончании Литургии была совершена панихида по всем…