Главная / Главная Новость / Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с Днем Святой Троицы

    Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с Днем Святой Троицы

    Дорогие братия и сестры!

    Я от души поздравляю вас Днем Святой Троицы — одним из самых важных праздников православных христиан, который несет в себе великую радость и очень глубокие смыслы. Мы называем этот праздник днем рождения Церкви.

    На Троицу мы вновь переживаем событие, которое произошло на пятидесятый день после Воскресения Христова — сошествие на апостолов Святого Духа Божия. В Евангелии говорится, что Хрис­тос Спаситель по Своему обещанию послал в мир Святого Духа-Утешителя, Который явился в виде языков пламени и совершенно преобразил учеников Христовых. Совсем простые, некнижние люди, рыбаки из Галилеи, стали апостолами и донесли слово Божие в самые отдаленные уголки мира — не имея никаких технических средств, к которым мы так привыкли сегодня. Спустя две тысячи лет мы слышим это слово, читаем Евангелие  — и оно все так же живо и действенно (Евр. 4, 12), все так же в корне меняет человеческую жизнь. Это самое настоящее чудо, которое касается каждого из нас.

    На Троицу храмы принято украшать ветвями деревьев и цветами, и люди часто спрашивают, почему. Свежая зелень начала лета — это очень глубокий образ обновления человеческой души Божественной силой, вызвавшей к жизни из небытия все живое.

    Святой Дух — это и есть сила Божия, которая постоянно присутствует в мире, хранит все Божественное творение. И особым образом эта сила воздействует на человека — поддерживает, утешает, преображает, укрепляет в вере, дает нам возможность преодолевать тяготение греха, соблазнов и совершать добрые дела.

    Мы получаем дары Святого Духа, когда молимся, призываем Господа, приносим покаяние, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, прикасаемся к святыням. И этим даром мы спасаемся, то есть обретаем вечную жизнь, к которой стремится каждый христианин.

    Поэтому для нас это день очень большой радости. Надо помнить всегда, что Господь близ, Он действует в нашей жизни и в нашем сердце — если мы сами помним о Нем и обращаемся к Нему, стараемся исполнять Его заповеди.

    Еще раз от души поздравляю вас с праздником, желаю мира и радости о Господе!