Архив - 15.06.2023

    Житие священномученика Василия Покровского

    Память 13 (26) декабря. Священномученик Василий родился 16 декабря 1879 года в селе Баевка Сенгилеевского уезда Симбирской губернии в семье священника Андрея Покровского. В семье было три сына, из них только Василий выбрал путь священства, поступив на учебу в Симбирскую духовную семинарию. По окончании семинарии в 1903 году Василий Покровский был рукоположен сначала во диакона…

    Житие священномученика Николая Розова

    Память 20 февраля (5 марта). Николай Розов – один из сыновей священника Василия Розова, брат известного патриаршего архидиакона Константина Розова. Николай родился 27 ноября 1877 года в селе Жданово Симбирской губернии. Духовное образование получил в Алатырском духовном училище и в Симбирской семинарии. В 1898 году Николай был рукоположен во диакона к храму в селе Анненково…

    Житие священномученика Александра (Трапицына), архиепископа Самарского

    Память 1 (14) января. Будущий священномученик, в миру Трапицын Александр Иванович, родился 29 августа 1862 года в селе Волма Вятского уезда Вятской губернии, в семье диакона Иоанна Трапицына и его супруги Клавдии. У родителей было восемь сыновей: трое из них стали священниками и один архиереем. Первоначальное образование Александр получил в Вятском духовном училище, среднее —…

    Житие священномученика Сергия Знаменского

    Память 14 (27) ноября. Сергей Иванович Знаменский родился 10 апреля 1879 года в Екатеринбурге в благочестивой семье митрофорного протоиерея Иоанна Знаменского. По достижении определенного возраста Сергей поступил в Тобольскую духовную семинарию. После выпуска из учебного заведения его как лучшего воспитанника семинарии сразу же рукоположили в сан дьякона, а затем, 27 июня 1903 года, — в…

    Житие священномученика Владимира Пиксанова

    Память 20 марта (2 апреля). Владимир Тимофеевич Пиксанов родился 10 июля 1872 года в селе Спасское Вольского уезда Саратовской губернии в семье священника Тимофея Пиксанова. Придя в возраст, Владимир Тимофеевич принял решение пойти по стопам своих предков. В 1892 году он окончил курс Саратовской духовной семинарии и 16 июля того же года получил назначение на…

    Житие святителя Герасима (Добросердова), епископа Астраханского

    Память 10 (23) июня. Будущий святитель (в миру Георгий Иванович Попов) родился 26 октября 1809 года в селе Бельск Иркутской губернии в семье алтарника. Георгий Попов окончил Иркутское духовное училище, где за кротость и добросердечие получил фамилию Добросердов. После окончания училища он поступил в Иркутскую духовную семинарию. В 1836 году Георгий Добросердов был рукоположен в…

    Вопрос Архиерею. Новые ответы

    Почему во многих храмах нет общины? Замкнутость – грех ли это? Отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин   У меня такой вопрос: почему в очень многих храмах нет общины (единства прихожан)? Хочется знакомиться с теми, с кем молишься вместе, помогать, если кто нуждается, и т.д. Ходила во многие храмы, и долго, так никого и не…