Главная / Симбирские святые / Житие святителя Герасима (Добросердова), епископа Астраханского

Житие святителя Герасима (Добросердова), епископа Астраханского

Память 10 (23) июня.

Будущий святитель (в миру Георгий Иванович Попов) родился 26 октября 1809 года в селе Бельск Иркутской губернии в семье алтарника. Георгий Попов окончил Иркутское духовное училище, где за кротость и добросердечие получил фамилию Добросердов. После окончания училища он поступил в Иркутскую духовную семинарию.

В 1836 году Георгий Добросердов был рукоположен в сан священника и определен к Преображенской церкви в Иркутске. В 1840 году скончалась супруга отца Георгия. Тяжело пережив утрату, он избрал путь монашества и поступил в Санкт Петербургскую духовную академию. В 1845 году отец Георгий принял монашеский постриг с именем Герасим в стенах Александро-Невской лавры.

Спустя год иеромонаха Герасима возвели в сан игумена, а в 1849 году – в сан архимандрита. С 1850 года архимандрит Герасим – ректор Симбирской духовной семинарии, цензор проповедей, директор Симбирского попечительного общества о тюрьмах.

В 1863 году архимандрит Герасим был хиротонисан во епископа Старорусского, викария Новгородской епархии. В 1866 году владыка был назначен епископом Самарским и Ставропольским, а в 1877-м переведен на Астраханскую кафедру.

Святитель Герасим являлся первым автором жития Блаженного Андрея Симбирского, напечатанного в журнале «Странник» в 1864 году. Владыка был духовником многих симбирян, в особенности монахинь Спасского женского монастыря, с которыми поддерживал общение и переписку спустя многие годы после отъезда из Симбирска.

Обладая даром слова, на всех местах правления он вел активную миссионерскую деятельность и заботился о нуждах духовенства. Святитель Герасим скончался 24 июня 1880 года и был погребен в нижнем храме астраханского Успенского кафедрального собора.