Архив - 16.06.2023

    Школьники посетили Спасский женский монастырь

    15 июня воспитанники летнего лагеря гимназии № 13 посетили Спасский женский монастырь Ульяновска. Экскурсанты познакомились с историей обители и житием преподобномученицы Екатерины Декалиной. Каждый участник экскурсии смог попробовать себя в роли звонаря. Ребята узнали, что на надвратном храме Спасского монастыря установлен Губернский колокол – самый большой колокол в Симбирской епархии, вес которого составляет 8 тонн….

    Отошел ко Господу протоиерей Алексий Егоров

    Алексей Дмитриевич Егоров родился 18 сентября 1969 г. в г. Сызрани. В 1985 г. окончил среднюю школу, учился в Ульяновском сельскохозяйственном институте. В 2008 г. он окончил Самарскую православную духовную семинарию. Был рукоположен в сан диакона, а затем в сан иерея в 1995 г. Епископом Ульяновским и Мелекесским Проклом (Хазовым). В июле 1996 г. отец…

    Соль земли Русской

    18 июня Церковь совершит память всех святых, в земле Русской просиявших. Чего только ни услышишь от иного умника, вроде бы и впрямь неглупого человека, с высшим к тому же образованием и большим опытом пребывания во Всемирной паутине! Не так давно одна знакомая принялась мне доказывать: «Православие навязывалось русским царской властью, оно держалось на насилии, а…

    Воспитанники воскресных школ посетили Свияжск

    15 июня воспитанники воскресных школ при храмах в честь Сретения Господня и Рождества Христова г. Ульяновска совместно с родителями совершили паломническую поездку к святыням г. Свияжска. Экскурсантов сопровождали настоятель храма в честь Рождества Христова протоиерей Владимир Быков и настоятель храма в честь Архангела Михаила иерей Даниил Майоров. Гости острова-града познакомились с древними храмами Иоанно-Предтеченского женского…

    Прошел съезд православных клубов «Пересвет» и «Муромец»

    15 июня прошло совместное выездное мероприятие православных клубов «Пересвет» и «Муромец». В съезде также принял участие настоятель храма в честь Архангела Михаила города Ульяновска иерей Даниил Майоров. Отец Даниил совершил молебен святому великомученику Георгию Победоносцу. Затем воспитанники православных клубов приняли участие в интерактивных квестах, тренировках и подвижных играх. По окончании дня состоялось чаепитие у костра.

    Священник встретился со студентами Ульяновского фармацевтического колледжа

    15 июня состоялась очередная встреча клирика храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов г. Ульяновска иерея Стахия Таллерова со студентами Ульяновского фармацевтического колледжа. В этот день священник совершил чин молебного пения перед экзаменами для студентов первого курса. По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина отец Стахий подарил студентам духовно-нравственную литературу, которая заполнила полки молитвенной…

    Паломническая поездка к святыням Пензенской митрополии

    10 июня воспитанники и преподаватели воскресной школы «Благовестник» при храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска совершили паломническую поездку к святым местам Пензенской области. Группа, состоящая из 104 человек, посетила Троице-Сканов женский монастырь, где находится чудотворный образ Трубчевской Божьей Матери. В этот день паломники побывали на службе в монастыре, узнали об истории обители и…