Главная / События 2023 год / Отошел ко Господу протоиерей Алексий Егоров

Отошел ко Господу протоиерей Алексий Егоров

Алексей Дмитриевич Егоров родился 18 сентября 1969 г. в г. Сызрани.

В 1985 г. окончил среднюю школу, учился в Ульяновском сельскохозяйственном институте.

В 2008 г. он окончил Самарскую православную духовную семинарию.

Был рукоположен в сан диакона, а затем в сан иерея в 1995 г. Епископом Ульяновским и Мелекесским Проклом (Хазовым).

В июле 1996 г. отец Алексий был назначен и.о. священника Христо-Рождественского храма г. Ульяновска. Месяцем позже стал и.о. настоятеля храма Рождества Христова с. Чувашский Калмаюр Чердаклинского района Ульяновской области. С апреля 2000 г. пребывал в штате Самарской епархии. С июня этого же года был принят в клир Симбирской епархии и назначен настоятелем Никольского храма с. Чуфарово Майнского района Ульяновской области. В конце 2001 г. он был назначен настоятелем Ильинского храма с. Теньковка Карсунского района Ульяновской области. В 2005 г. отец Алексий был назначен настоятелем Троицкого храма с. Ждамирово Сурского района и, по совместительству, настоятелем храма св. вмч. Димитрия Солунского с. Хмелёвка Сурского района Ульяновской области. В 2016 г. он был назначен и.о. настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» р.п. Языково Карсунского района, а через год настоятелем этого храма. С 2021 г. – настоятель храма в честь пророка Божия Илии с. Теньковка Карсунского района Ульяновской области и храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Белозерье Карсунского района Ульяновской области. В ноябре этого же года назначен на должность штатного священника Воскресенско-Германовского храма г. Ульяновска. Последним местом служения отца Алексия с 2022 г. стал храм в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ульяновска.

Отмечен церковными наградами:

01.05.2002 г. – право ношения наперсного креста;
    31.05.2008 г. – удостоен сана протоиерея;
    16.04.2013 г. – право ношения палицы;
    30.01.2021 г. – право ношения креста с украшениями.

Отпевание протоиерея Алексия Егорова совершит Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин 17 июня в 12 ч. в Казанском храме Ульяновска.

Вечная память!