Архив - 11.06.2023

    Митрополит Лонгин принял участие в торжествах в Годеново

    11 июня 2023 года в с. Годеново отпраздновали 600-летие явления Годеновского Креста. В этот день Божественную литургию на помосте, воздвигнутом рядом с Иоанно-Златоустовским храмом, совершили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Ярославский и Ростовский Вадим; митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан; митрополит…

    Божественная литургия на подворье Никольского женского монастыря с. Годеново

    11 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, на подворье Никольского женского монастыря с. Годеново (Переславская епархия) состоялись торжества, посвященные празднованию 600-летию со дня явления Честного и Животворящего Креста Господня близ града Ростова Великого, которые возглавил Крутицкий и Коломенский Павел. В этот день Божественную литургию на помосте, воздвигнутом рядом с Иоанно-Златоустовским храмом, совершили: митрополит…

    Ответы на вопросы. Видео

    Начинается Петров, или апостольский, пост: чему он посвящен и как его провести? Для чего проводятся крестные ходы? Центр подготовки церковных специалистов — кого он готовит? Нужно ли брать благословение, чтобы читать Священное Писание? На эти вопросы отвечает Митрополит Сибирский и Новоспасский Лонгин.

    Всенощное бдение на подворье Никольского женского монастыря с. Годеново 

    10 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Переславский и Угличский Феоктист, Епископ Евфимий, наместник Высокопетровского монастыря, совершили Всенощное бдение на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново.

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в храме Вознесения Господня в Тобольске

    10 июня 2023 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня в г. Тобольске. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Уважаемые высокие представители государственной власти и деловых кругов! Все те, кто особым образом потрудился для строительства…

    В центре «Пересвет» прошел праздничный концерт ко Дню России

    9 июня в духовно-просветительском центре «Пересвет» прошло праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню России. Воспитанники центра представили зрителям патриотическую концертную программу, состоящую из танцев, стихов и песен. В торжестве приняли педагоги центра, родители учащихся и руководитель духовно-просветительского центра «Пересвет» иерей Даниил Майоров.

    Псалом, начинающий церковный день. Продолжение

    103-й псалом отличается от большинства других. В нем мало говорится о грехе и грешниках. Он весь посвящен восхвалению Божественной премудрости. Глубочайшее восхищение делами Творца и благодарность Ему за благодеяния являются самыми правильными чувствами в начале молитвы. Именно поэтому пространный, красивый и хвалебный 103-й псалом начинает новый церковный день. Под древами польскими, упоминаемыми в тексте псалма,…