Архив - 01.06.2023

    Троицкая родительская суббота: о ком молится Церковь?

    Считается, что в Троицкую родительскую субботу можно поминать всех, даже самоубийц. Так ли это? Отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин: Нет, не так, это народное поверье. Но можно догадаться, как оно возникло. В Троицкую родительскую субботу Церковь совершает память «всех от века усопших православных христиан». И особенно она молится об «умерших напрасно», то есть внезапно,…

    Митрополит Лонгин принял участие в заседании областного Законодательного собрания

    1 июня, на 72-м заседании Законодательного собрания Ульяновской области, губернатор Алексей Русских представил отчет о результатах деятельности правительства Ульяновской области за 2022 год. Глава региона обозначил также ключевые проблемы области и перспективы их решения. На представлении и обсуждении доклада губернатора присутствовали члены Совета Федерации Государственной думы РФ, депутаты областного Заксобрания, руководители министерств и ведомств, общественных объединений,…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    1 июня, в попразднство Вознесения Господня, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, в день памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Никита Рыбаков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов. По окончании…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла на церемонии вручения Патриаршей литературной премии 2023 года

    31 мая 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил двенадцатую церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Перед началом церемонии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом. Ваше Высокопреосвященство! Досточтимые отцы, братья и сестры! Сердечно…