Архив - 28.06.2023

    Митрополит Лонгин встретился с катехизаторами

    28 июня в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошла встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с катехизаторами из храмов Ульяновска. Главной задачей приходских катехизаторов, в первую очередь, является объяснение людям сути православной веры в ходе бесед. Такие беседы называют огласительными. Оглашение, или катехизацию проводят как штатные катехизаторы, так и сами священники. Митрополит Лонгин рассказал катехизаторам, что…

    Митрополит Лонгин принял участие в заседании Симбирского отделения ИППО

    28 июня прошло заседание Симбирского (Ульяновского) регионального отделения Императорского православного палестинского общества. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил молебен на начало благого дела во временном деревянном храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Затем Митрополит Лонгин, представитель от законодательного органа государственной власти Ульяновской области в Совете Федерации ФС РФ Сергей Рябухин, председатель регионального…

    Год с преподобным Паисием Святогорцем. О соблазнах

    О соблазнах «Будем, насколько возможно, внимательны и не подадим повода к тому, чтобы создавались соблазнительные для людей ситуации. Не откроем перед лукавым трещин, потому что души с поврежденным помыслом еще более повреждаются и потом ищут повода для того, чтобы оправдать себя. И в этом случае с одной стороны мы будем строить, а с другой —…

    В августе в Симбирской епархии пройдет крестный ход к Никольской горе в поселке Сурское

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с 2 по 11 августа в Симбирской епархии пройдет крестный ход. Крестный ход пройдет по маршруту: с. Большие Ключищи – с. Елшанка – с. Полбино – с. Ляховка – р.п. Майна – с. Анненково Лесное – р.п. Вешкайма – р.п. Карсун – с. Б.Кандарать – Николина гора р.п….

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    28 июня, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Никита Рыбаков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии было совершено праздничное славление святителю Ионе.

    Митрополит Лонгин поздравил мусульман Ульяновской области с праздником Курбан-байрам

    Поздравление было направлено муфтию Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Ильдару Сафиуллину и муфтию Центрального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Мухаммаду Байбикову. В поздравлении говорится: «От души поздравляю Вас и всех мусульман Симбирской земли с праздником Курбан-байрам! Пусть этот священный для мусульман праздник, являющий высокие нравственные ценности веры в Бога – доброту к людям и взаимоуважение, гостеприимство…