Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин принял участие в заседании Симбирского отделения ИППО

Митрополит Лонгин принял участие в заседании Симбирского отделения ИППО

28 июня прошло заседание Симбирского (Ульяновского) регионального отделения Императорского православного палестинского общества.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил молебен на начало благого дела во временном деревянном храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

Затем Митрополит Лонгин, представитель от законодательного органа государственной власти Ульяновской области в Совете Федерации ФС РФ Сергей Рябухин, председатель регионального отделения ИППО Василий Гвоздев и члены общества посетили строящийся Александро-Невский храм. Настоятель протоиерей Сергий Ефремов рассказал о том, что сделано и какие работы ведутся в храме сегодня. В настоящее время проводится монтаж коммуникаций, ведется подготовка к внутренним отделочным работам.

Затем в конференц-зале ЦКК «Патриот» состоялось обсуждение проектов и мероприятий Симбирского отделения ИППО, запланированных на текущий год.

Председатель регионального отделения ИППО Василий Гвоздев сообщил о том, что на средства членов общества приобретен санитарный автомобиль УАЗ, который 3 июля будет отправлен с гуманитарным грузом в зону СВО для батальона «Симбирск».

17-18 июля — дни памяти святых Царственных Страстотерпцев и великой княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. В этом году исполняется 105 лет со дня их мученической кончины. В связи с этим региональное отделение ИППО готовит ряд памятных мероприятий, которые обсуждались на заседании. В храме во имя святых Царственных страстотерпцев Спасского монастыря будет совершена Божественная литургия. Затем в монастыре пройдет конференция, посвященная памяти преподобномученицы Елисаветы.

Митрополит Лонгин обратил внимание членов общества на проблемы реставрации и необходимость поддержки немногих сохранившихся исторических храмов Симбирской епархии. Среди них — храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Карлинское, храм Рождества Христова в Мостовой слободе, Казанский храм в селе Елшанка.

В завершение члены ИППО обсудили ряд организационных вопросов и внесли предложения по дальнейшей работе.