Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин встретился с катехизаторами

Митрополит Лонгин встретился с катехизаторами

28 июня в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошла встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с катехизаторами из храмов Ульяновска.

Главной задачей приходских катехизаторов, в первую очередь, является объяснение людям сути православной веры в ходе бесед. Такие беседы называют огласительными. Оглашение, или катехизацию проводят как штатные катехизаторы, так и сами священники.

Митрополит Лонгин рассказал катехизаторам, что представляет собой Крещальная Литургия и почему она нужна, а также акцентировал внимание слушателей на том, что канонически верным является именно троекратное погружение в воду при Крещении. Владыка Лонгин отметил, что совершать Крещальную Литургию в Симбирской епархии планируется как минимум один раз в месяц на регулярной основе.

На сегодняшний день почти в каждом крупном храме города проводятся огласительные беседы. В Ульяновске впервые Крещальная Литургия была совершена 15 апреля этого года в Воскресенско-Германовском храме.

В ходе своего выступления клирик Воскресенско-Германовского храма г. Ульяновска диакон Григорий Шевченко обратил внимание катехизаторов на наличие некоторых важных аспектов при проведении бесед перед началом Крещальной Литургии.

Все катехизаторы смогли задать Митрополиту Лонгину интересующие их вопросы.