Архив - 18.06.2023

    Ветхозаветный евангелист

    Церковь делит пророков на великих и малых — по объему написанных книг и значению пред­сказанных ими событий. Один из четырех великих – пророк Исаия. Он жил за 700 лет до Рождества Христова и происходил из царского рода. Отец Исаии, Амос, воспитал сына в страхе Божием и в законе Господнем. Начало служения пророка было ознаменовано следующим видением:…

    Всенощное бдение в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска

    18 июня, в канун дня памяти святителя Ионы Великопермского, Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин совершили Всенощное бдение в кафедральном соборе святого праведного воины Феодора Ушакова г. Саранска.

    В день Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Лонгин совершил богослужение в Троицком храме с. Ждамирово

    18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Живоначальной Троицы с. Ждамирово. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, иерей Иоанн Филиппов, диакон Григорий Шевченко, диакон Валерий Ставровский. За богослужением Владыка призвал прихожан молиться об упокоении протоирея Алексия…

    Центр подготовки церковных специалистов Симбирской епархии начинает набор абитуриентов

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина Центр подготовки церковных специалистов Симбирской епархии приглашает на учебу по следующим направлениям: – Пастырское отделение. Принимаются лица православного вероисповедания мужского пола, в дальнейшем желающие принять священнный сан. Форма обучения вечерне-очная. Срок обучения три года. – Церковный специалист единого профиля. Выпускники смогут нести послушания миссионеров, катехизаторов, преподавателей воскресных школ,…

    Праздник святых земли Русской

    В Неделю 2-ю по Пятидесятнице (в этом году 18 июня) Православная Церковь отмечает День всех святых, в земле Русской просиявших. О том, что это за праздник, что такое собор святых и какие имена пополнили Собор Симбирских святых в этом году, рассказывает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    Божественная литургия в храме во имя Святой Живоначальной Троицы с. Ждамирово.

    18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Живоначальной Троицы с. Ждамирово. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, иерей Иоанн Филиппов, диакон Григорий Шевченко, диакон Валерий Ставровский. За вклад в деле восстановления храма во имя Святой Живоначальной…

    Икона Всех святых земли Русской

    “В песнех восхвалим светила незаходимая Российския земли, таинники Божественнаго Слова, Христа славяще, сих просветившаго и возлюбившаго и помощники нам давшаго в скорби…» (светилен, глас 2, служба Всем святым, в земли Российстей просиявшим), – так прославляет Русская Православная Церковь всех святых, подвизавшихся в российских пределах. Прекрасный канон Всем святым, в земле Русской просиявшим, был написан святителем-исповедником Афанасием…