Главная / Главная Новость / В день Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Лонгин совершил богослужение в Троицком храме с. Ждамирово

18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Живоначальной Троицы с. Ждамирово. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, иерей Иоанн Филиппов, диакон Григорий Шевченко, диакон Валерий Ставровский.

За богослужением Владыка призвал прихожан молиться об упокоении протоирея Алексия Егорова, который много лет служил в этом храме. Накануне отпевание и погребение священника были совершены в Ульяновске.

По окончании Литургии Митрополит Лонгин поздравил всех с праздником — днем Всех святых, в земле Русской просиявших, рассказал о его содержании, побеседовал с прихожанами храма и вручил каждому икону Святой Троицы.

За вклад в дело восстановления Троицкого храма директор ООО «Агрозерно» А.В. Антонов был удостоен Архиерейской грамоты. Владыка поблагодарил его за помощь, за участие в богослужении — хор храма под управлением Натальи Куликовой. Участники хора исполнили еще несколько духовных песнопений.

Настоятель храма отец Иоанн представил Владыке старейшую прихожанку храма, которая начинала дело его возрождения — Олимпиаду Константиновну. Она рассказала, что в советское время в храме разместили зернохранилище, спортзал, котельную.

Затем всем приходом пропели многолетие прихожанам храма, которые в эти дни отмечают юбилейные даты.

После службы Митрополит Лонгин осмотрел здание храма, настоятель рассказал Владыке о ведущихся ремонтных работах.

Трехпрестольная церковь в Ждамирово была построена на средства прихожан в 1810 г. В начале 1930-х гг. храм был закрыт и разграблен. В настоящее время жители Ждамирово всем миром восстанавливают свою церковь. Богослужения совершаются в бывшей алтарной части храмового здания.

Сейчас в Ждамирово проживает около 200 человек. На богослужения собираются жители соседних сел — всего около 30-50 человек, почти все они причащаются Святых Христовых Таин.

Владыка призвал прихожан молиться, чтобы Господь помог воссоздать храм – дом молитвы, место селения славы Божией.

— Есть такая старинная пословица — Бог не в бревнах, а в ребрах. Конечно, надо заботиться о внешнем благолепии храмов, ведь они должны быть свидетельством о горнем мире. Но все-таки самое главное — это люди, их добрые отношения друг ко другу, чтобы в храме была настоящая христианская община. Такую общину мы видим в Ждамирово. Пусть молитвами и трудами прихожан возрождается Троицкий храм и с ним — жизнь всего села, — пожелал Митрополит Лонгин.