Главная / События 2023 год / Объявлен общецерковный сбор в помощь пострадавшим в Херсонской области

Объявлен общецерковный сбор в помощь пострадавшим в Херсонской области

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла объявлен общецерковный сбор в помощь пострадавшим в результате наводнения в Херсонской области, произошедшего после разрушения Каховской ГЭС.

Во всех храмах Симбирской епархии в воскресные дни 18 и 25 июня, во время Божественной литургии будет проведен кружечный сбор в помощь пострадавшим.

Предстоятель Русской Православной Церкви призывает всех архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян к усиленной молитве обо всех пострадавших.

— Десятки тысяч людей лишились всего — жилья, хозяйства, посевов, скота… Помогите им выжить в эпицентре беды! В Алешках и Голой Пристани вода сходит, люди начинают возвращаться в свои дома, и им очень нужны помпы для откачки оставшейся в домах и подвалах воды. Нужны спальные места — раскладушки, матрасы, подушки. Люди изнурены бессонной жизнью на крыше, когда нет возможности полноценно отдохнуть без риска утонуть. Энергосети не работают, везде очень нужны генераторы электричества, чтобы приготовить еду, зарядить телефон и связаться родственниками — сухих дров в округе не найти, — так описали ситуацию в зоне бедствия в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Фото с сайта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Поможем