Архив - 05.06.2023

    Выпускники воскресной школы познакомились с деятельностью православной молодежи

    4 апреля в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе прошла встреча руководителя отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергея Николаева с директором воскресной школы Воскресенско-Германовского храма Екатериной Болониной и выпускниками школы. Руководитель молодежного отдела рассказал об основных направлениях деятельности православной молодежи и предложил присоединиться к младшему крылу движения “Симбирская православная молодежь”. Ребята посетили…

    В Центре подготовки церковных специалистов прошел экзамен для сестер милосердия, регентов и псаломщиков

    3 июня в Центре подготовки церковных специалистов прошел комплексный экзамен для слушателей курсов по направлениям «Регент-Уставщик», «Псаломщик» и «Сестра милосердия». Знания учащихся оценивала экзаменационная комиссия, в состав которой вошли: духовник и куратор сестричества, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин, руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей…

    Прошло заседание Симбирского отделения ИППО

    5 июня в конференц-зале Спасского женского монастыря прошло заседание Симбирского (Ульяновского) отделения Императорского православного палестинского общества. Заседание предварил молебен в домовом храме во имя преподобномученицы Екатерины (Декалиной) Со вступительным словом к участникам заседания обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин: – В прошлом году мы отметили 140-летие этого общества, которое ставило и ставит перед собой самые…

    На территории Андреевского храма прошел детский праздник на Троицу

    В день Святой Троицы в храме во имя апостола Андрея Первозванного г. Ульяновска прошел детский праздник. По окончании богослужения на территории храма прошли праздничные мероприятия. Воспитанники воскресной школы и праздничный хор храма выступили перед прихожанами, исполнив песнопения праздника и несколько народных песен. Затем настоятель храма иерей Роман Солодко вручил выпускникам свидетельства об окончании воскресной школы….

    В селе Прислониха состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню Святой Троицы

    4 июня в храме Богоявления Господня села Прислониха Карсунского района Ульяновской области состоялся концерт, приуроченный ко Дню Святой Троицы. В этот день на праздничной службе молились не только жители Прислонихи, но и гости из соседних сел, деревень и рабочих поселков. По окончании богослужения ученики местной воскресной школы и учащиеся детской школы искусств № 12 города…

    Патриаршая проповедь в день Святого Духа в Успенском соборе Московского Кремля

    5 июня 2023 года, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Всех вас, Высокопреосвященнейшие и Преосвященные владыки, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с великим праздником. На второй день праздника Пятидесятницы мы вспоминаем сошествие…

    «Дары Духа Святаго»: состоялось праздничное богослужение в селе Троицкий Сунгур

    5 июня, в День Святого Духа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы села Троицкий Сунгур. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Андрей Коршунов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Михаил Мурзаков. По окончании службы Митрополит Лонгин обратился к прихожанам храма: – Сегодня мы вспоминаем событие, случившееся…

    Божественная литургия в храме Святой Живоначальной Троицы с. Троицкий Сунгур

    5 июня, в День Святого Духа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы села Троицкий Сунгур. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Андрей Коршунов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Михаил Мурзаков. По окончании Литургии был совершен молебен и крестный ход, освящено коливо. Затем Митрополит Лонгин раздал…