Главная / События 2023 год / Прошло заседание Симбирского отделения ИППО

Прошло заседание Симбирского отделения ИППО

5 июня в конференц-зале Спасского женского монастыря прошло заседание Симбирского (Ульяновского) отделения Императорского православного палестинского общества.

Заседание предварил молебен в домовом храме во имя преподобномученицы Екатерины (Декалиной)

Со вступительным словом к участникам заседания обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

В прошлом году мы отметили 140-летие этого общества, которое ставило и ставит перед собой самые высокие задачи — сохранения и укрепления связей России со Святой Землей, и в более широком смысле — сохранения духовного наследия нашего Отечества, православных основ его жизни.

Россия всегда сохраняла глубокую духовную связь со Святой Землей — местом земной жизни Господа Иисуса Христа, где произошли самые важные события в человеческой истории — Крестные страдания и славное Воскресение нашего Спасителя. В русском сознании, в русской культуре Небесный Иерусалим — это образ горнего мира, куда всегда стремится человеческая душа.

ИППО ведет широкую научную и просветительскую деятельность, и в работе общества принимает участие духовенство, в том числе и Симбирской  епархии.

Сегодня мы будем обсуждать планы нашей работы. Хочу от души пожелать всем помощи Божией в предстоящих трудах!

Председатель ульяновского регионального отделения ИППО Василий Гвоздев огласил приветствие от имени председателя ИППО Сергея Степашина.

Затем состоялось награждение действительных членов регионального отделения ИППО:

Медалью «Красной звезды» по отделу литературы и благодарственным письмом была отмечена Н.В. Цуканова. Протоиерей Алексий Кормишин отмечен почетным памятным знаком «Орден Великого князя Сергия Александровича». Игумения Сергия (Вотрина) была отмечена почетным памятным знаком «Орден Великой княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны» и благодарственным письмом. Почетным памятным знаком «Медаль имени Марии Михайловны Киселевой» отмечена В.В. Калмыкова. Почетного памятного знака «Орден Великого князя Сергия Александровича» были удостоены В.Ф. Шкирков и А.И. Купцов. Благодарственным письмом был отмечен С.В. Кузьмин.

По окончании награждения участники заседания просмотрели небольшой фильм об истории Императорского православного палестинского общества.

Были озвучены предложения по основным мероприятиям и системе работы Симбирского отделения ИППО в 2023 году.

После того, как все предложения были озвучены и рассмотрены, было подписано соглашение между Ульяновской региональной общественной организацией сохранения и развития культуры «Русский дом» и Симбирского (Ульяновского) отделения Императорского православного палестинского общества.