Главная / События 2023 год / В храме в честь Казанской иконы Божией Матери простились с протоиереем Алексием Егоровым

17 июня в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ульяновска было совершено отпевание штатного священника храма протоиерея Алексия Егорова.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин погребения. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Владимир Быков, протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Геннадий Бобров, протоиерей Димитрий Пономарев, протоиерей Михаил Галныкин, иерей Андрей Козловский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Митрополит Лонгин обратился к собравшимся и призвал их молиться о почившем:

– Главное, чем мы обязаны друг другу – это взаимная молитва о прощении грехов и сочувствие, – отметил Владыка Лонгин. – Отец Алексий был служителем Престола Господня, от юности возлюбив Церковь и Бога. Бог да простит и упокоит его душу!

Протоиерей Алексий Егоров был похоронен на Ишеевском кладбище.

Алексей Дмитриевич Егоров родился 18 сентября 1969 года в г. Сызрани. В 1985 году окончил среднюю школу, учился в Ульяновском сельскохозяйственном институте.

В 2008 году он окончил Самарскую православную духовную семинарию. Был рукоположен в сан диакона, а затем в сан иерея в 1995 году Епископом Ульяновским и Мелекесским Проклом (Хазовым).

В июле 1996 году отец Алексий был назначен и.о. священника Христо-Рождественского храма города Ульяновска. Месяцем позже стал и.о. настоятеля храма Рождества Христова села Чувашский Калмаюр Чердаклинского района Ульяновской области. С апреля 2000 года пребывал в штате Самарской епархии. С июня этого же года был принят в клир Симбирской епархии и назначен настоятелем Никольского храма села Чуфарово Майнского района Ульяновской области. В конце 2001 года он был назначен настоятелем Ильинского храма с. Теньковка Карсунского района Ульяновской области. В 2005 г. отец Алексий был назначен настоятелем Троицкого храма с. Ждамирово Сурского района и, по совместительству, настоятелем храма св. вмч. Димитрия Солунского села Хмелёвка Сурского района Ульяновской области. В 2016 г. он был назначен и.о. настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» р.п. Языково Карсунского района, а через год настоятелем этого храма. С 2021 года – настоятель храма в честь пророка Божия Илии с. Теньковка Карсунского района Ульяновской области и храма Покрова Пресвятой Богородицы села Белозерье Карсунского района Ульяновской области. В ноябре этого же года назначен на должность штатного священника Воскресенско-Германовского храма г. Ульяновска. Последним местом служения отца Алексия с 2022 года стал храм в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ульяновска.