Главная / События 2023 год / Приходом храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов издан Пасхальный молитвослов на чувашском языке

Приходом храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов г. Ульяновска по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина издан Пасхальный молитвослов на чувашском языке.

Молитвослов содержит тропарь, канон, а также стихиры и часы Пасхи в переводе на чувашский язык.

Основным источником для составления молитвослова послужило дореволюционное издание «Последования Пасхи», напечатанное в начале XX века в городе Симбирске при Иване Яковлевиче Яковлеве – великом просветителе чувашского народа.

– Главная цель издания – дать возможность чувашам в Пасхальный период молиться на понятном им языке. Проблема заключалась в том, что изначально пасхальные молитвословия не входят в состав молитвослова на чувашском языке, – рассказал настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов иерей Владимир Маняков. – Как известно, в период Светлой седмицы вместо обычных утренних и вечерних молитв читаются Пасхальные часы, поэтому чуваши читали или обычное последование ежедневных молитв, или же пасхальные молитвы на церковнославянском языке. Надеюсь, что в дальнейшем молитвослов послужит хорошим подспорьем для наших прихожан.

Планируется, что в скором времени приходом храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов будут изданы и другие книги: краткий молитвослов, акафисты за единоумершего и Покрову Пресвятой Богородицы, а также каноны за болящих и святому великомученику Пантелеимону.