Главная / Главная Новость / В Спасо-Вознесенский кафедральный собор принесен ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской

Святыню встретили после Божественной литургии, которую совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Иеромонах Антоний (Зажеко) напомнил прихожанам собора житие святой блаженной Матроны. Он подчеркнул, что эта святая показывает нам пример всецелого упования на Бога в любых обстоятельствах нашей жизни.

Затем в соборе состоялась торжественная встреча святыни и был совершен молебен святой блаженной Матроне Московской.

К собравшимся в храме обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

— На моей памяти почитание святой старицы Матроны расширилось так, что она почитается во всех пределах Русской земли. Покровский монастырь в Москве, где находятся ее цельбоносные мощи, всегда полон народа. Множество людей приходит к этой святой за утешением, с просьбами о помощи — и получают эту помощь. Святитель Димитрий Ростовский в предисловии к своему труду «Жития святых» сравнивает святых со звездами на небосводе. В этом смысле блаженную Матрону можно назвать внезапно вспыхнувшей звездой, которая превзошла своей яркостью многие другие. На протяжении десяти дней частица ее святых мощей будет находиться в нашем соборном храме, и каждый желающий может прийти, помолиться на молебне,  принести блаженной Матроне свои просьбы и свою благодарность, свою радость и свои слезы.

Ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской будет находиться в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе (ул. Ульяновская, д. 2) до 10 июля. В течение дня, в небогослужебное время, у святыни будут совершаться молебны. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

***

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области в бедной семье. От рождения она была слепой, но Господь даровал ей духовное зрение. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. С 1925 года и до конца своих дней блаженная Матрона жила в Москве. Здесь она совершала то духовно-молитвенное служение, которое многих привело ко спасению. В день матушка принимала несколько десятков человек: к ней приходили с бедами, скорбями, душевной и телесной болью. После общения с блаженной Матроной люди обращались к Церкви, к ее спасительным таинствам. Блаженная часто говорила: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит». 2 мая 1952 года она отошла ко Господу. Перед своей кончиной блаженная Матрона сказала: «Все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Отпевание и погребение блаженной были началом ее прославления в народе как угодницы Божией. К ней на могилу приходили тысячи людей со своими просьбами и печалями, и получали помощь и утешение. В октябре 2004 года святая блаженная Матрона Московская была причислена к лику святых.

Сегодня святая блаженная старица Матрона является одной из наиболее почитаемых русских святых XX века. Ковчег с частью мощей блаженной старицы приносится в пределы Симбирской епархии с родины святой Матроны – из Тульской епархии.