Архив - 20.07.2023

Служением Марфы и Марии почтившая Христа

18 июля Русская Православная Церковь чтит память преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны. В этот день в Симбирской епархии была совершена Божественная литургия в храме во имя святых Царственных Страстотерпцев Спасского женского монастыря, и прошел круглый стол, посвященный подвигу веры и делам милосердия преподобномуценицы Елизаветы Федоровны.

Митрополит Лонгин освятил Христорождественский храм в с. Подлесное

Храм в селе Подлесное Майнского района Ульяновской области был разрушен в годы гонений на Церковь. Однако на протяжении долгого времени у местных жителей оставалась потребность в молитве.16 июля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин Великого освящения храма в честь Рождества Христова в этом селе.

Храм и его архитектор

20 июля исполняется 145 лет со дня рождения Федора Осиповича Ливчака – архитектора, автора проекта храма на Старом кладбище Симбирска. В клировых ведомостях из фондов Госархива эту церковь именуют «Воскресенская кладбищенская». Ни внешне, ни внутренним обликом храм на Старом кладбище не повторяет ни одну из церквей города: здесь изначально не планировалось колокольни, на фасаде для…