Главная / Хроника 2023 год / Сестры милосердия совершили трудническую поездку в Соловецкий монастырь

Сестры милосердия совершили трудническую поездку в Соловецкий монастырь

22 августа сестры милосердия Симбирской епархии совершили трудническую поездку в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь в посёлке Соловецком Архангельской области.

За все время пребывания в обители сестры милосердия несли различные послушания: облагораживали территорию монастыря, работали в трапезной и участвовали в сборе урожая.

***

История монастыря берет свое начало в XV веке, когда на Соловецких островах появились первые жители – преподобные Савватий и Герман.

После смерти преподобного Савватия на острова прибыл Зосима, основавший обитель и две деревянные церкви.

Уже к концу XV века монастырь превратился в православный центр. В обители велась миссионерская деятельность среди всех языческих племен Поморья.

Во времена советской власти Соловецкий монастырь был ликвидирован, а на его месте действовал лагерь особого назначения. Монашеская жизнь на островах возобновилась только в конце XX века.