Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин совершил молебен на начало учебного года и принял участие в акции «Помоги собраться в школу»

27 августа Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Георгий Джмиль, иерей Никита Рыбаков, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

По окончании Литургии Митрополит Лонгин совершил молебен на начало учебного года. В этот день в кафедральном соборе собрались учащиеся образовательных учреждений города и их родители.

– Церковь благословляет всё, что делает человек, поэтому существует специальное чинопоследование – молебен «на начало учения отроков». Мы будем просить Бога о том, чтобы наши дети и внуки воспринимали преподаваемое им учение, чтобы оно послужило для просвещения их душ и сердец, – отметил Владыка.

Митрополит Лонгин пожелал, чтобы родители не забывали трудиться в деле духовного воспитания своих детей, потому что это самое важное дело на земле.

Затем в рамках акции «Помоги собраться в школу» Митрополит Лонгин вручил детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и участвующим в волонтерской деятельности, 28 сертификатов на покупку формы и 5 рюкзаков с канцелярскими принадлежностями.