Главная / События 2023 год / Состоялось открытие армянской церкви в Ульяновске

Состоялось открытие армянской церкви в Ульяновске

27 августа в Засвияжском районе города Ульяновска состоялось торжественное открытие армянской церкви св. Григория Просветителя. По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина церемонию открытия посетил Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян.

Епископ Диодор озвучил приветственное слово Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина:

Сердечно поздравляю всех вас с открытием храма в честь святого Григория Просветителя в Ульяновске!

Открытие храма очень важно для всей армянской общины Ульяновска: для ее внутреннего объединения, сохранения национальной культуры, для организации многих добрых дел на благо ближних.

Прозвучали слова приветствия от заместителя председателя правительства Ульяновской области Вадима Андреева, второго секретаря посольства Республики Армения в Российской Федерации Гегама Адамяна, главы города Ульяновска Александра Болдакина и старосты церкви «Сурб Григор Лусаворич» в г. Ульяновске Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви Азата Атаяна.

Церемония открытия завершилась праздничным концертом.

Храм во имя святого Григория Просветителя построен благодаря усилиям местной армянской общины. Церковь, спроектированная по всем канонам армянской архитектуры, вмещает около 200 человек. Торжественное освящение ее основания состоялось в 2015 году.