Главная / События 2023 год / Молебен с сурдопереводом в храме во имя святителя Николая Чудотворца

Молебен с сурдопереводом в храме во имя святителя Николая Чудотворца

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Павел Путилкин совершил молебен с сурдопереводом для людей с нарушением слуха. Во время молебна песнопения, возгласы и молитвы переводились на язык жестов.

По окончании проповеди отец Павел провел для гостей храма экскурсию.

Настоятель храма протоиерей Павел Путилкин отметил, что идея создания специализированного клуба для слабослышащих и глухих людей возникла при посещении города Гомеля по приглашению городского центра инклюзивной культуры, где делегация из Ульяновска имела возможность познакомиться с разными форматами работы с людьми, имеющими проблемы со слухом.

– В Гомеле я побывал на Литургии с сурдопереводом в храме в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница». Этот опыт меня вдохновил, после чего я пригласил слабослышащих людей к нам в храм на экскурсию, – рассказал отец Павел. – По итогам встречи стало понятно, что для этих людей нужно создавать особенные условия в храме, так и появились наши особенные молебны с сурдопереводом.

***

На территории храма во имя святителя Николая Чудотворца действует специальный православный клуб, организованный для слабослышащих и глухих людей. «Тихие встречи» на языке жестов проходят для людей с ограниченными возможностями ежемесячно. Как правило, собрания приурочены к церковным праздникам.