Главная / События 2023 год / Благочинный Цильнинского округа совершил чин положения антиминса и Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова с. Русская Цильна

20 августа, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина благочинный Цильнинского округа иерей Владимир Маняков в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Корунова совершил чин положения антиминса и Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова с. Русская Цильна.

– Чин положения антиминса является началом богослужебной жизни. Впервые за многие десятилетия в храме было совершено таинство Евхаристии, – отметил благочинный Цильнинского округа иерей Владимир Маняков.

За богослужением молились жители сел Русская Цильна и Мокрая Бугурна, а также паломники из города Ульяновска.

***

Село Русская Цильна – родина Николая Александровича Мотовилова, собеседника и биографа святого преподобного Серафима Саровского.

В 1737 году в селе был построен храм, однако в 1888 году он разрушен из-за ветхости самого здания. На месте прежнего храма в 1889 году была возведена новая деревянная церковь. В советское время здание храма использовалось в качестве местного дома культуры.