Главная / События 2023 год / В день памяти святых мучеников Флора и Лавра Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского р.п. Кузоватово

31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского р.п. Кузоватово. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Сергий Аристов, протоиерей Святослав Пармакли, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Перед началом богослужения состоялась встреча мощей святого блаженного Андрея Симбирского. По окончании Литургии было совершено славление святому блаженному Андрею Симбирскому и праздничный молебен.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 23 марта 2011 года день памяти святых мучеников Флора и Лавра (18/31 августа) благословляется считать церковным праздником ветеринаров. Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11.06.2014, 31 августа установлен профессиональный праздник – День ветеринарного работника.

По окончании Литургии Митрополит Лонгин поздравил работников ветеринарной службы с профессиональным праздником, после чего вместе с ветеранами ветеринарной службы посетил Кузоватовскую ветеринарную лабораторию ОГБУ «Новоспасский центр ветеринарии и безопасности продовольствия». Сотрудники предприятия провели для гостей центра экскурсию по новому комплексу лабораторного оборудования и ознакомили их с организацией работы региональной государственной ветеринарной службы.

Руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области – главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Ивановна Пелевина рассказала гостям о научных достижениях лаборатории, которые были реализованы в рамках государственной программы, направленной на развитие государственной ветеринарной службы Российской Федерации на территории Ульяновской области.

Затем в районном доме культуры р.п. Кузоватово состоялся праздничный концерт. На церемонии награждения сотрудники ветеринарной службы получили почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора Ульяновской области Алексея Русских, министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, законодательного собрания и агентства ветеринарии Ульяновской области.

Церемония награждения завершилась концертной программой.