Главная / События 2023 год / Руководители отделов и сотрудники УМВД Ульяновской области посетили храмы Ульяновска

29 августа, по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, прошла экскурсия по храмам епархии для заместителя начальника управления, руководителей отделов и сотрудников УМВД по Ульяновской области.

В Спасском женском монастыре сотрудник епархиального церковно – исторического отдела, краевед Ольга Новосад рассказала сотрудникам УМВД об истории святой обители, житии преподобномученицы Екатерина (Декалиной) и других Симбирских святых, а также о храмах монастыря, их святынях и росписях.

Следующим пунктом экскурсионного маршрута стал кафедральный Спасо-Вознесенский собор. О строительстве кафедрального собора, его святынях, и жизни прихода рассказал ключарь собора иеромонах Иларион (Хроль). Отец Иларион также рассказал о святом покровителе города – блаженном Андрее Симбирском. Звонарь Глеб Кудасов рассказал об искусстве колокольного звона и показал несколько перезвонов на соборной колокольне.

Затем гости епархии посетили Воскресенский некрополь. Ольга Николаевна рассказала им об истории Воскресенского храма и старого кладбища, о некоторых захоронениях, а также об эвакуации Московской Патриархии в Симбирск в годы Великой Отечественной войны.

В Воскресенско-Германовском храме сотрудники УМВД узнали о святом Германе Казанском и приложились к раке и ковчегу с частицей его святых мощей.

Завершилась экскурсия в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Как отмечает руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Святослав Еренков, такие экскурсии позволяют расширить кругозор руководителей и сотрудников УМВД, помогают познакомиться со святынями Симбирской земли, узнать их историю, осознать причины и последствия периода гонений на Церковь, а также сформировать правильное отношение к святым местам родного края.