Главная / Главная Новость / В Симбирской епархии прошла Всероссийская научная конференция «Научные труды и духовная жизнь ученых-священнослужителей»

3 октября в читальном зале научной библиотеки Ульяновского государственного педагогического университета состоялось пленарное заседание Всероссийской научной конференции «Научные труды и духовная жизнь ученых-священнослужителей».

Организаторами конференции стали Симбирская епархия, Ульяновский государственный педагогический университет и региональное отделение международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации.

Со словами приветствия к участникам конференции обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

Более 30 лет прошло с того времени, как наша страна отказалась от тотальной атеистической идеологии советского времени. Но по-прежнему с удивлением и недоумением приходится говорить о том, что в сознании многих людей живы стереотипы того времени. И один из них, оказавшийся чрезвычайно живучим, — о принципиальном противоречии, несовместимости веры и научного знания, даже об их враждебности друг другу.

Подобного рода стереотипы ведут не только к неоправданным ограничениям и искажениям в сферах образования и науки, но и оказывают негативное воздействие на общественное сознание, ведут к разделениям в нашем обществе. Вот почему нам надо вместе работать над тем, чтобы эти стереотипы были преодолены, чтобы они ушли из нашей жизни.

Участников конференции приветствовали заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев и и.о. ректора УлГПУ – проректор по научной работе Ирина Тимошина. Приветствие от ректора Московской духовной академии епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла передал ученый секретарь академии игумен Адриан (Пашин).

На пленарном заседании присутствовали священнослужители, студенты Ульяновского государственного педагогического университета и учащиеся епархиального Центра подготовки церковных специалистов.

Представили свои доклады и.о. декана философского факультета Московского государственного университета Алексей Козырев, профессор кафедры филологии Московской духовной академии диакон Дионисий Макаров, доцент кафедры филологии Московской духовной академии архимандрит Симеон (Томачинский) и ученый секретарь Совета Московской духовной академии игумен Адриан (Пашин).

Доклады были посвящены трудам священника Павла Флоренского и богослова Михаила Тареева, истории иконографического изображения поэта Александра Пушкина и писательскому служению священников нашего времени, а также книге протоиерея Леонида Цыпина «Вселенная, космос, жизнь – три дня творения».

4 октября прошли секционные заседания конференции.

В Ульяновском государственном педагогическом университете им. И. Н. Ульянова прошла студенческая секция «Жизнь как служение: примеры известных деятелей Церкви, науки и культуры».

Модератором секции выступила Алла Соболева, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета.

В этот же день в Спасском женском монастыре г. Ульяновска (улица Дворцовая, 4) прошла секция «Литературное и художественное творчество священнослужителей в истории русской культуры».

Модератором секции стал доктор культурологии, профессор кафедры филологии Московской духовной академии диакон Дионисий Макаров.

Были представлены доклады: «Откуда есть пошла литература русская: первый русский писатель-митрополит Иларион Киевский», «Гоголь и духовные писатели его времени», «Духовные аспекты творчества писателя Бориса Шергина», «Литературное и художественное творчество священнослужителей (на примере прозы протоиерея Николая Агафонова)», «Писательское служение монаха Варнавы (Санина)», «Краеведческая и литературная деятельность протоиерея Алексия Скалы».

В Центре подготовки церковных специалистов (улица Матросова, 24) работала секция «Наука и религия в деятельности известных ученых-священнослужителей».

Модератором секции выступил протоиерей Димитрий Савельев, кандидат педагогических наук.

Темы представленных докладов: «Наука и религия: противоречие или взаимная необходимость?», «О сциентизме и религиозной вере», «”Дорогою волхвов”: о единстве научного и религиозного познания в трудах о. Глеба Каледы», «Наука и проповедь в жизни святителя Луки Войно-Ясенецкого», «Грегор Иоганн Мендель: монах и ученый».