Главная / События 2023 год / Регенты из Симбирской епархии приняли участие в международном съезде регентов и певчих в Москве

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 16 по 18 октября в Москве прошел III международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. Симбирскую епархию на съезде представили регент Смешанного хора кафедрального Спасо-Вознесенского собора Роман Хитёв, регент хора Воскресенско-Германовского храма Юлия Шевченко и регент хора храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов Софья Узалукова.

Организатором международного съезда стал Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Основной задачей съезда являлось обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, обсуждения насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях, поиск их решения, обмен опытом.

Съезд регентов и певчих – замечательное событие, делится впечатлениями от участия в съезде регент Смешанного хора кафедрального Спасо-Вознесенского собора Роман Хитёв. – Благодаря данной площадке регенты знакомятся, общаются, обмениваются опытом. Основную часть времени занимают доклады, мастер-классы и репетиции сводного хора. Темы докладов – самые разные, исторические, музыковедческие, практические, бытовые. Я для себя особо отметил доклады ученых Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Н.Ю. Плотниковой, С.Г. Зверевой, Т.В. Швец и Н.В. Мосягиной. Мастер-классы были посвящены знаменному пению. Венчала этот трехдневный марафон Божественная литургия, которую совершил Святейший Патриарх Кирилл.

Съезд регентов и певчих проводится в Москве, начиная с 2016 года. В нем приняли участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. С приветствием к делегатам и гостям съезда обратились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В этом году съезд был посвящен памяти выдающегося русского композитора и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова. Творчество Рахманинова знакомо каждому ценителю духовной музыки. Композитор создал удивительные по красоте и выразительности духовно-музыкальные произведения, которые сегодня исполняются по всему миру, свидетельствуя основы христианской культуры и истинные ценности.

Завершился съезд регентов и певчих 18 октября в храме Христа Спасителя города Москвы Божественной Литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Богослужебные песнопения исполнили два хора, сформированные из делегатов III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви, а также лауреатов и участников Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» под управлением Виталия Соболевского, Елены Кравец, Георгия Сафонова, Александра Майорова, Варвары Волковой, Алексея Пузакова.